В Тюменской области собака изуродовала лицо девочки

Администрация Нижнетавдинского района (Тюменская область) по решению суда выплатит 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда ребенку из села Тюнево, которого укусила за лицо собака. Об этом сообщает официальный сайт пресс-службы тюменских судов.
«Нижнетавдинским районным судом вынесено решение по гражданскому делу по иску прокурора Нижнетавдинского района в защиту прав и законных интересов несовершеннолетней Н. к администрации Нижнетавдинского муниципального района о взыскании компенсации морального вреда, причиненного укусом собаки. Учитывая обстоятельства причинения вреда, суд удовлетворил иск прокурора. Взыскал с ответчика компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей», — указано в публикации судов.
Днем 1 октября 2024 года возле магазина «Красное&Белое» на девочку напала бесхозная собака. Животное укусило ребенка за лицо, в результате чего у пострадавшей остались заметные шрамы, требующие хирургического вмешательства. Судом установлено, что кроме физического вреда, несовершеннолетняя испытала значительные моральные страдания.
Администрация не обеспечила надлежащий контроль за появлением бесхозных собак, что привело к инциденту. В рамках судебного заседания было отмечено, что полученные девочкой травмы не только нанести ущерб здоровью, но и повлекли серьезные психологические последствия. Прокурор настоял на взыскании компенсации морального вреда с муниципалитета, обосновав это обязанностью органов власти предотвращать подобные случаи. Суд эти требования удволетворил.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Тюмени? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!