В Кургане выставили на продажу историческую башню у вокзала

Владелец исторической водонапорной башни у железнодорожного вокзала в Кургане продает знаковый для города объект за 1 млн 300 тысяч рублей. Об этом говорится в объявлении.
«Продается историческое здание водонапорной башни возле железнодорожного вокзала. Монументальная архитектура и статус бывшего инженерного сооружения придают башне неповторимый шарм», — указано на сайте «Циан». Речь идет о башне, которая ближе к ж/д вокзалу. Когда-то она использовалась для заправки паровозов.
Ранее сообщалось, что хозяева водонапорных башен в Кургане уже пенсионеры и это небогатые люди. Они рассматривали варианты продажи объектов, поскольку на их содержание и развитие необходимы солидные капиталы. В 2024 году одна из башен была выставлена на продажу за 6 миллионов рублей, но покупателя не нашлось. Горожане переживали за судьбу архитектурных памятников, люди хотели, чтобы в башнях сделали музей или общепит для курганцев.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!