Ямальский суд простил вора, но прокуратура заметила ошибку

Седьмой кассационный суд общей юрисдикции отменил решение Новоуренгойского городского суда о прекращении уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в краже с незаконным проникновением. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры ЯНАО.
«Уголовное дело было прекращено 25 апреля 2025 года по соглашению сторон. Однако в ходе проверки выяснилось, что обвиняемый на момент совершения преступления имел непогашенную судимость. Наличие у лица непогашенной судимости исключает возможность прекращения уголовного дела по основаниям, связанным с примирением сторон», — отметили в пресс-службе ведомства.
Кассационная жалоба прокуратуры была удовлетворена. Суд признал, что при прекращении дела были допущены существенные нарушения закона. В результате уголовное дело возвращено на новое рассмотрение в тот же суд. Прокуратура подчеркивает, что надзор за соблюдением законности при рассмотрении уголовных дел остается их приоритетной задачей.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!