ФСБ накрыла нелегальный канал миграции в Екатеринбурге. Фото, видео

Сотрудники ФСБ и Росгвардии провели облаву на канал нелегальной миграции, который организовали двое местных жителей для уроженцев Центральной Азии. Документы для иностранцев подделывали несколько лет, рассказали URA.RU в пресс-службе УФСБ России по Свердловской области.
«В результате реализованных оперативных мероприятий в отношении организаторов канала незаконной миграции возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322.1 УК РФ», — пояснили там. Из квартиры задержанных изъяли документы, оттиски печатей, технику и списки легализованных мигрантов.
Известно, что двое мужчин подделывали документы иностранцам с декабря 2020 года по май 2024-го. Для этого они делали фальшивые трудовые договоры от имени юрлиц, которые нужны для продления срока законного пребывания на территории РФ. Вместе с этим мигрантов фиктивно ставили на учет в квартиры, где они не жили.
По словам руководителя пресс-службы свердловского главка МВД Валерия Горелых, на подозреваемых завели уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору). Им грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом в один миллион рублей. «Оба фигуранта в настоящее время содержатся под стражей», — подчеркнул полковник Горелых.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!