В Литве намекнули на уничтожение российских самолетов

Министр обороны Литвы Довиле Шакалене намекнула, что НАТО должна сбивать российские истребители, как это сделала Турция в 2016 году. Об этом глава литовского Минобороны написала в соцсетях, прокомментировав таким образом заявления Эстонии о российских истребителях, якобы нарушивших воздушное пространство страны.
«Три российских истребителя над Таллином — еще одно твердое доказательство того, что инициатива „Восточный страж“ давно назрела. Северо-восточная граница НАТО проверяется не просто так. Мы должны действовать всерьез. Турция показала пример 10 лет назад. Есть над чем задуматься», — заявила Довиле Шакалене в X.
Шакалене упомянула события ноября 2015 года, когда турецкие ВВС сбили российский Су-24 над Сирией. Этот инцидент привел к резкому ухудшению российско-турецких отношений и введению Москвой экономических санкций против Анкары. Позднее, в июне 2016 года, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принес официальные извинения за случившееся.

Ранее МИД Эстонии сообщил о якобы торжении самолетов ВКС России в воздушное пространство страны над Финским заливом. В связи с этим в субботу в МИД был вызван временный поверенный в делах России, которому вручили ноту протеста. Также Таллин обратился к НАТО с запросом консультаций в рамках статьи 4 устава альянса, что предусматривает обсуждение угроз безопасности стран-членов. Минобороны России, в свою очередь, опровергло заявления эстонских властей. В ведомстве пояснили, что истребители МиГ-31 следовали плановым маршрутом из Карелии в Калининградскую область и не пересекали границы других государств.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Будьте в числе первых, кто узнает все самые важные новости России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам канала URA.RU в главном мессенджере России - MAX. Подписаться на URA.RU.