На Ямале стремительно растет число заболевших ОРВИ

В ЯНАО зафиксирован рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Как сообщает департамент здравоохранения округа, за 37-ю неделю 2025 года (с 8 по 14 сентября) в регионе зарегистрировано 4493 случая ОРВИ, при этом более 3000 заболевших — дети. Специалисты связывают увеличение случаев с началом учебного сезона и формированием коллективов в школах и детских садах.
«На территории ЯНАО наблюдается повышение заболеваемости ОРВИ, что характерно для данного времени года. Всего за 37-ю неделю (с 8 по 14 сентября) зарегистрировано 4493 случая заболевания ОРВИ, более 3000 из которых — среди детей. Это связано с началом учебного сезона и формированием детских коллективов», — сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения ЯНАО.
По данным ведомства, на Ямале на сегодняшний день не выявлено ни одного случая гриппа, подтвержденного лабораторно. В целях предотвращения распространения заболевания в регионе активно проводится иммунизация населения против этого вируса. По информации на 22 сентября 2025 года, прививки получили свыше 62 040 взрослых и 44 705 детей. Ознакомиться с перечнем пунктов вакцинации можно на нашем сайте. Дополнительная информация о пунктах вакцинации размещена на официальном сайте Департамента здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!