Список прививок по ОМС хотят расширить в России

В России планируют расширить перечень бесплатных прививок, включив в него вакцинацию от менингококковой инфекции. Новая прививка станет доступна гражданам по полису ОМС после того, как государство будет готово к массовому применению соответствующей вакцины. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов.
«В частности, речь идет о борьбе с менингококком. Есть еще ряд инфекций, которые необходимо вводить в календарь прививок, но, я думаю, что всему свое время, и они будут введены, когда государство будет к этому готово», — рассказал Леонов в интервью ТАСС.
Депутат также обратил внимание, что сложность при создании вакцины от менингококка была связана с существованием нескольких серотипов этой инфекции. По его словам, сейчас Федеральным медико-биологическим агентством создана новая вакцина, которая проходит клинические испытания. Как только государство будет уверено в наличии достаточных мощностей для производства, будет принято решение о начале вакцинации, в первую очередь для групп риска.
Ранее URA.RU сообщало, что Минздрав РФ подготовил проект поправок в закон об ОМС. Документ предусматривает, что глава региона сможет решать, может ли территориальный фонд выполнять функции страховой медорганизации. Также уточняются правила получения прав в системе ОМС для иностранцев и лиц без гражданства, временно работающих в России.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Будьте в числе первых, кто узнает все самые важные новости России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам канала URA.RU в главном мессенджере России - MAX. Подписаться на URA.RU.