В Магнитогорске за вымогательство 1,8 миллиона рублей у бойца СВО осужден призывник

В Магнитогорске, втором по величине городе Челябинской области, осужден на десять лет лишения свободы военнослужащий по призыву, который вымогал у бойца СВО 1,8 миллиона рублей. Наказание он будет отбывать в колонии строгого режима, сообщили в пресс-службе Магнитогорского гарнизонного военного суда.
«23 сентября рассмотрено уголовное дело по обвинению военнослужащего по призыву в вымогательстве в особо крупном размере. На основании пункта „б“ части 3 статьи 163 УК РФ военнослужащий осужден к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима», — уточнили в пресс-службе суда. Также он должен вернуть бойцу СВО все деньги.
В суде установлено, что обвиняемый, угрожая применением физической силы, потребовал у участника спецоперации деньги. В результате потерпевший 24 ноября 2024 года снял со своего банковского счета 800 тысяч рублей через четыре различных банкомата в Чебаркуле и передал эту сумму обвиняемому. Также призывник забрал у бойца спецоперации мобильный телефон и перевел с его счета на счета своих знакомых более одного миллиона рублей.
Вина подсудимого была полностью подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в суде. К ним относятся показания свидетелей, экспертные заключения, данные банков, видеозапись процесса снятия наличных в одном из терминалов, а также результаты осмотра места происшествия, при котором в постельных принадлежностях спальни в казарме воинской части были обнаружены 350 тысяч рублей.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!