Жительница Кургана не выплачивала кредит, но наказала банк на 50 000 рублей

Жительница Кургана прекратила выплачивать кредит из-за финансовых трудностей, после чего столкнулась с навязчивыми звонками и смс-сообщениями от банка-кредитора. За неделю она получала до пяти SMS и слышала по два звонка в день с требованиями вернуть задолженность. Такое поведение банка оказалось незаконным, в результате кредитную организацию оштрафовали на 50 тысяч рублей. Об этом сообщили в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Курганской области.
«По вопросам просроченной задолженности банк осуществлял взаимодействие с заявителем посредством телефонных переговоров более одного раза в сутки, а также отправлял смс-сообщения более четырех раз в течение календарной недели. Таким образом, кредитор нарушил требования Федерального закона № 230-ФЗ „О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности“», — пояснили в УФССП.
Женщина обратилась в УФССП с жалобой на навязчивые звонки и сообщения от кредитной организации. Сотрудники отдела правового обеспечения и контролирующих функций провели проверку и подтвердили, что частота контактов с заявительницей значительно превышала разрешенные законом нормы.
По результатам проверки банк был привлечен к административной ответственности. Постановлением должностного лица банк признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ и оштрафован на 50 тысяч рублей. Штраф в пользу бюджета РФ уже полностью оплачен.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!