Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК
3

В Европе пообещали построить «стену дронов» на границе с Россией

Еврокомиссар Кубилюс: проект «Стена дронов» реализуют в течение года
«Стена дронов» будет представлять собой многослойную систему мониторинга и защиты
«Стена дронов» будет представлять собой многослойную систему мониторинга и защиты Фото:

Евросоюз готовится построить «стену дронов» — инновационную систему мониторинга и защиты от беспилотников. Проект может быть реализован уже в течение ближайших 12 месяцев. Об этом сообщил еврокомиссар по обороне Андрюс Кубилюс.

«Нам необходимо понимать, что у нас недостаточно возможностей для обнаружения беспилотников», — сказал Кубилюс в интервью порталу Euractiv. Он подчеркнул, что современные системы хорошо справляются с обнаружением истребителей и ракет, однако дроны — совсем другой вызов. Они малы, летают на низких высотах и часто остаются незамеченными для радаров.

Проект инициирован Германией, Польшей, Финляндией и странами Балтии. Планируется, что новая система охватит всю восточную границу Евросоюза с Россией, а также затронет территорию Украины. В ближайшее время к обсуждению присоединятся Болгария, Латвия, Литва, Эстония и Румыния. На данный момент проект находится на стадии разработки и отбора прототипов.

«Стена дронов» будет представлять собой многослойную систему мониторинга и защиты. Она объединит воздушные средства с камерами и радарами, а также наземные комплексы с датчиками и иными системами контроля воздушного пространства. Реализация столь масштабного проекта потребует значительных финансовых и организационных ресурсов.

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Будьте в числе первых, кто узнает все самые важные новости России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам канала URA.RU в главном мессенджере России - MAX. Подписаться на URA.RU.

Каждый день — только самое важное. Читайте дайджест главных событий России и мира от URA.RU, чтобы оставаться в курсе. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Евросоюз готовится построить «стену дронов» — инновационную систему мониторинга и защиты от беспилотников. Проект может быть реализован уже в течение ближайших 12 месяцев. Об этом сообщил еврокомиссар по обороне Андрюс Кубилюс. «Нам необходимо понимать, что у нас недостаточно возможностей для обнаружения беспилотников», — сказал Кубилюс в интервью порталу Euractiv. Он подчеркнул, что современные системы хорошо справляются с обнаружением истребителей и ракет, однако дроны — совсем другой вызов. Они малы, летают на низких высотах и часто остаются незамеченными для радаров. Проект инициирован Германией, Польшей, Финляндией и странами Балтии. Планируется, что новая система охватит всю восточную границу Евросоюза с Россией, а также затронет территорию Украины. В ближайшее время к обсуждению присоединятся Болгария, Латвия, Литва, Эстония и Румыния. На данный момент проект находится на стадии разработки и отбора прототипов. «Стена дронов» будет представлять собой многослойную систему мониторинга и защиты. Она объединит воздушные средства с камерами и радарами, а также наземные комплексы с датчиками и иными системами контроля воздушного пространства. Реализация столь масштабного проекта потребует значительных финансовых и организационных ресурсов.
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...