«Пять лет за пять миллионов евро»: что известно о приговоре экс-президента Франции Саркози

Бывший президент Франции Николя Саркози признан виновным в сговоре по делу об избирательной кампании в 2007 году. Отмечается, что ее финансировал ливийский лидер Муммар Каддафи. Бывшего президента Франции приговорили к пяти годам лишения свободы. Об этом сообщили в зале суда.
Само расследование дела экс-президента началось в 2013 году. Тогда французско-ливанский бизнесмен Зияд Такиеддин заявил, что лично перевозил через границу пять миллионов евро, которые получил бывший президент и глава предвыборного штаба Саркози. Подробности громкого дела экс-президента Франции Саркози — в материале URA.RU.
Саркози признали виновным в сговоре по делу об избирательной кампании
Парижский суд признал Николя Саркози виновным в сговоре по делу о возможном финансировании его избирательной кампании в 2007 году ливийским лидером Муаммаром Каддафи. Об этом сообщили в суде.

«Суд в Париже признал Саркози виновным в соучастии в преступном сообществе по делу о ливийском финансировании предвыборной кампании 2007 года», — передает
Бывшему президенту Франции вынесен приговор в виде пяти лет тюремного заключения. Также ему будет запрещено занимать некоторые государственные должности. Помимо Саркози, виновным признали и бывшего руководителя его предвыборного штаба Клода Геана.
Начало расследования дела Саркози

Расследование по делу Николя Саркози началось в 2013 году. Тогда в его адрес появились обвинения со стороны французско-ливанского бизнесмена Зияда Такиеддина. Он заявил, что имеет доказательства причастности Ливии к финансированию предвыборной кампании Саркози.
Такиеддин сообщил, что с конца 2006 по начало 2007 года из Триполи в Париж он перевез 5 миллионов евро наличными. Эти деньги получили сам Саркози и глава его предвыборного штаба. Но в 2020 году бизнесмен отказался от своих показаний, после чего появились подозрения в подкупе свидетеля. Самого Такиеддина не стало 23 сентября 2025 года.
Другие свидетели по делу Саркози
Также в марте 2018 года сын Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам уверял, что у него есть веские улики против Саркози по поводу финансирования предвыборной кампании. Также он отметил, что бывший глава ливийской разведки имеет записи первой встречи Саркози и Каддафи до начала кампании.
Обвинения Саркози
Изначально Саркози все обвинения отрицал и называл их провокацией. В 2018 году его обвинили во взяточничестве, незаконном финансировании избирательной кампании и сокрытии ливийских госсредств.

Также в 2021 году суд признал бывшего президента Франции виновным в деле о прослушке. Отмечается, что в 2014 году он через адвоката пытался подкупить судью Кассационного суда, чтобы получить информацию о расследовании дела о финансировании со стороны Ливии. Об этой ситуации стало известно при прослушивании разговоров Саркози.
Итоги судебных заседаний
По итогам судебных заседаний с экс-президента были сняты обвинения о пассивной коррупции, сокрытии хищений ливийских госсредств, а также незаконное финансирование избирательной кампании. В суде обосновали, что он был виновен в том, что позволил близким соратникам действовать с целью получения финансовой поддержки, сообщили в Le Figaro.
Ранее обвинение запрашивало для Саркози семь лет лишения свободы и 300 тысяч евро в виде штрафа, а также лишения возможности избираться на пять лет. В итоге, Саркози приговорили к пяти годам лишения свободы. Об этом также сообщили в BFM TV.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Будьте в числе первых, кто узнает все самые важные новости России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам канала URA.RU в главном мессенджере России - MAX. Подписаться на URA.RU.