Государство забрало у шадринца иномарку, которая стоит более 2,6 миллиона. Фото

В Шадринске (Курганская область) 45-летний местный житель лишился внедорожника Toyota RAV-4 после повторного задержания за вождение в нетрезвом виде. Об этом сообщает прокуратура Курганской области в своем tg-канале. По данным интернет-маркетплейсов, средняя цена авто более 2,6 млн рублей.

«В суде установлено, что подсудимый, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в новогодние праздники 2025 года вновь допустил управление автомобилем с признаками опьянения, при этом пройти соответствующее медицинское освидетельствование отказался. В доход государства принудительно изъято транспортное средство марки Toyota RAV-4, 2021 года выпуска», — пишет ведомство.
Отмечается, что суд учел признание вины и раскаяние обвиняемого. Однако назначил штраф 200 тысяч рублей и лишение водительских прав на два года.
Аналогичные случаи конфискации автомобилей за повторное вождение в нетрезвом виде ранее происходили и в других регионах. Так, в июле 2025 года в Асбесте Свердловской области у местного жителя изъяли Volkswagen Passat после того, как его задержали за пьяную езду, несмотря на уже имевшуюся административную ответственность за аналогичное нарушение в 2024 году.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!