Юрист, бизнесмен, мечтатель: досье задержанного свердловского экс-мэра Конева

Экс-мэр Красноуфимска (Свердловская область) Михаил Конев, задержанный по делу о превышении полномочий, окончил юридическую академию, работал по специальности, а после — в бизнесе. К посту мэра он шел девять лет. Конев мечтал построить дом каждому учителю и возвести парк для местных сельхозпроизводителей. Главные факты о нем, — в материале URA.RU.
Начало пути
Коневу 55 лет. Юбилей отметил 29 марта. Родился будущий мэр в Красноуфимске. У Конева несколько высших образований. В 1994 году он закончил Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта, в 2006-м — Уральскую государственную юридическую академию, в 2018-м там же получил диплом магистра. С 2008 года — член «Единой России».
Пять лет (с 2014 по 2019 год) отработал в МКУ «Городское благоустройство», учредителем которого является мэрия Екатеринбурга. Два года (с 2019 по 2021 год) занимался бизнесом — частной юридической практикой. Женат, воспитывает двоих детей.
Мечта о кресле мэра Красноуфимска

Конев претендовал на должность главы родного Красноуфимска с 2012 года. Тогда он стал одним из пятерых самовыдвиженцев — выборы на кресло мэра были совмещены с президентскими и прошли 4 марта. Но местный избирком отказал кандидатам в регистрации по причине якобы большого количества выявленных «бракованных» подписей избирателей. Процедуру прошли благополучно только первый замглавы Красноуфимска Вадим Артемьев (от «Единой России») и пенсионер Игорь Ильинских (от КПРФ). В итоге жители города планировали выйти на акцию протеста с требованием отставки главы избирательной комиссии Ольги Редько.
Все изменилось в 2021 году в связи с истечением срока полномочий действующего главы Вадима Артемьевских. Спикер Красноуфимской гордумы Владимир Бобров тогда сообщил, что на должность градоначальника согласован бизнесмен Конев. Однако это возмутило депутатов, в итоге Боброва в феврале сняли с должности.
На урегулирование конфликта с депутатами, которые решили, что с ними не посоветовались при отборе кандидата на пост мэра, направили целую делегацию областных чиновников — бывшего на тот момент вице-губернатором Сергея Бидонько, его коллегу Азата Салихова, первого замглавы аппарата губернатора Вадима Дубичева и депутата заксобрания Альберта Абзалова. Местные депутаты заявили представителям областной власти, что хотят видеть мэром Юрия Ладейщикова — замглавы по социальной политике.

После этого местные предприниматели организовали сбор подписей в поддержку кандидатуры Конева. Письмо они направили губернатору Евгению Куйвашеву. Его команда смогла сформировать лояльную избирательную комиссию.
В конце марта областное отделение партии «Единая Россия» поддержало на заседании Президиума кандидатуру Конева. 25 марта 2021 года он был избран главой Красноуфимска.
Работа в должности мэра Красноуфимска
В период борьбы за кресло главы Красноуфимска Конев мечтал сделать город чистым, благоустроенным и комфортным для жителей. Строить каждый год по новому многоквартирному дому для учителей и врачей, отрыть детский оздоровительный лагерь круглогодичного пребывания на базе старого «Экспресс» (находится в девяти километрах от муниципалитета), а также возвести агропромышленный парк для местных сельхозпроизводителей — для переработки продукции.
В июле новый мэр рассказывал СМИ о ремонте 18-ти участков дорог за счет средств из областного и местного бюджета. У него было в планах привести все в порядок за три года, заменить уличное освещение, облагородить территорию вокруг главного храма города во имя князя Александра Невского и установить полководцу бронзовую статую. Планировал открыть глава приют для бездомных собак на 50 мест (в феврале 2022 года Куйвашев хвалил мэра за исполнение поручения по отлову животных). Намеревался разобраться с местным полигоном твердых коммунальных отходов, эксплуатируемый с 1963 года, который давно исчерпал себя.
В январе 2023 года Конев исполнил новогодние желания братьев-близнецов Матвея и Михаила Тимошенко. Вместе с Салиховым он вручил мальчикам велосипеды. А пятилетней сестре Виктории — телефон. Прошло все в рамках акции «Елка желаний». Об этом Конев рассказывал на своей странице во «ВКонтакте».
В марте 2023 года снял с должности первого заместителя, зама по ЖКХ Дмитрия Рязанова из-за ненадлежащей уборки улиц от снега. А в марте 2025-го, после задержания спикера гордумы Красноуфимска Анатолия Худякова, собрал жителей на встречу, чтобы обсудить вопросы по дальнейшему развитию муниципалитета.
Отставка и уголовное дело
В июле в отношении Конева было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий и еще одно по статье мошенничества. Причиной стало якобы фиктивное оформление на работу Худякова. Спикеру создали в мэрии должность — замдиректора ЖКУ по общим вопросам. В конце сентября Конева отправили в отставку. Перед этим на выборах губернатора 12-14 сентября Красноуфимск показал худшие результаты по качеству голосования за основного кандидата — бывшего на тот момент губернатором Дениса Паслера. Врио мэра стал Юрий Ладейщиков.
26 сентября стало известно, что в мэрии Красноуфимска изъяли документы, а самого Конева поместили в изолятор временного содержания. Меру пресечения ему должны избрать 27 сентября.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!