Памятник «Эвакуация» связал Пермь и Санкт-Петербург общей историей. Фото

В Перми у Речного вокзала открыли памятник «Эвакуация», посвященный жителям блокадного Ленинграда, прибывшим в регион в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.
«Мемориал установлен на историческом месте — именно сюда в 1941-1945 годах прибывали суда с эвакуированными жителями блокадного Ленинграда. Всего за годы войны Пермский край принял около 380 тысяч ленинградцев, включая более 30 тысяч детей», — написал Махонин в своем telegram-канале.
На церемонии присутствовали ветераны, блокадники и представители администрации Санкт-Петербурга. Памятник символизирует не только историческую связь городов, но и взаимную поддержку в тяжелые годы.
Ранее URA.RU рассказывало, что со дна Сылвы подняли кожух колеса парохода «Вера Фигнер». На нем эвакуировали учеников школы №300 из Ленинграда на Урал, а также перевозили раненых и грузы для Сталинградского фронта. На основе частей судна решили создать памятник.
Монумент представляет собой плиту на постаменте из гранита. На лицевой стороне размещено изображение судового гребного колеса с ограждением кожуха колеса парохода «Вера Фигнер», информация о судне и эвакуации ленинградцев. На обратной стороне — схема эвакуации. На памятнике размещено стихотворение «Белый пароход» пермского поэта Николая Домовитова и слова, посвященные мужеству и труду участников эвакуации.


Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Telegram-канал «Большая Пермь» — у нас всегда свежие события Перми и Пермского края. Подписывайтесь!