Лучшие экранизации для книголюбов осенью: про любовь, деньги и мафию

Осень — самый подходящий период для просмотра фильмов с захватывающими любовными линиями и непредсказуемыми сюжетами. Особенно интересно увидеть экранизации уже полюбившихся романов, пьес и детективов. Предлагаем подборку фильмов, снятых по мотивам самых известных литературных произведений о любви, великих достижениях и мафиозных войнах.
«Гордость и предубеждение» 16+

О чем книга: роман «Гордость и предубеждение» написала Джейн Остин в 1813 году.
Действие происходит в конце XVIII века в Англии. Госпожа Беннет стремится устроить браки для своих пяти дочерей, рассчитывая тем самым обеспечить им стабильное будущее. Однако число достойных женихов заметно сокращается. Однажды в соседнем имении поселяется богатый холостяк мистер Бингли. Он очаровывает всех сестер, но ухаживает за старшей — Джейн.
Интересно, что Остин написала это роман по событиям из своей жизни. Прототипом главной героини стала девушка Мэри Пирсон, которая была помолвлена с братом писательницы. Это была история о браке по расчету.
О чем фильм: фильм «Гордость и предубеждение» вышел в 2005 году. Режиссер — Джо Райта.
Кинокартина имеет некоторые отличия от книги. В фильме основное внимание уделено взаимоотношениям Элизабет и Дарси, в то время как история Джейн и Бингли, а также взаимодействие Элизабет с другими членами семьи освещены менее детально. Также изменен временной период. Джо Райт перенес время действия — с начала XIX века (год публикации книги — 1813-й) в конец XVIII.
Главные роли:
- Кира Найтли — Элизабет Беннет;
- Мэттью Макфэдьен — мистер Дарси;
- Талула Райли — Мэри Беннет;
- Розамунд Пайк — Джейн Беннет;
- Джена Мэлоун — Лидия Беннет;
- Кэри Маллиган — Китти Беннет.
Рейтинг: Кинопоиск — 8,2; MDb — 7,8.
«Игра в имитацию» 18+

О чем книга: роман «Алан Тьюринг: Энигма» вышел в 1983 году. Автор — Эндрю Ходжес. В русскоязычном варианте книги — «Игра в имитацию».
Биографичная история британского математика Алана Тьюринга (1912–1954). Его идея заложила основу для создания современного компьютера. Воплотить ее ему удалось в 1945 году, создав свой электронный дизайн. Также рассказывается о его роли во взломе немецких шифров «Энигма» во время Второй мировой войны. Это стало научным триумфом. Кроме того, это трагический рассказ о человеке, которого в итоге арестовали и лишили допуска к секретной информации.
О чем фильм: фильм «Игра в Имитацию» вышел в 2014 году. Режиссер — Мортен Тильдум.
Кинокартина — художественная адаптация одного эпизода из жизни ученого, а роман — полноценная документальная биография. В фильме в основном показан период Второй мировой войны и работа команды по дешифровке в Блетчли-парке. Иногда показаны события из прошлого, так как юные годы Тьюринга повлияли на дальнейшую его жизнь.
Награды: «Оскар», «Золотой глобус», «Голливудский кинофестиваль», Премия Гильдии актеров.
Главные роли:
- Бенедикт Камбербэтч — Алан Тьюринг;
- Кира Найтли — Джоан Кларк;
- Алекс Лоутер — молодой Алан Тьюринг;
- Мэттью Гуд — Хью Александер;
- Рори Киннер — детектив Роберт Нок;
- Аллен Лич — Джон Кэрнкросс.
Рейтинг: Кинопоиск — 7,8; MDb — 8.
«Жестокий романс» 12+

О чем книга: пьесу «Бесприданница» написал Александр Островский в 1978 году. Это история молодой девушки Ларисы Огудаловой. Мать хочет выдать ее замуж за состоятельного человека. Из-за отсутствия желающих жениться Лариса соглашается стать женой небогатого чиновника Юлия Карандышева. Незадолго до свадьбы в город возвращается Сергей Сергеевич Паратов, который влюблен в Ларису, но не собирается на ней жениться. Девушка сбегает с ним от жениха, что приводит к трагедии.
О чем фильм: фильм «Жестокий романс» вышел 1984 году. Режиссер — Эльдар Рязанов.
Рязанов интерпретировал историю по-своему. К примеру, в фильме показаны подробности отношений Ларисы и Паратова, которых нет в пьесе. В финале пьесы Лариса успевает сказать: «Это я сама… Никто не виноват, никто… Это я сама». В фильме она погибает молча.
Главные роли:
- Лариса Гузеева — Лариса Огудалова;
- Алиса Фрейндлих — Харита Огудалова;
- Никита Михалков — Сергей Паратов;
- Андрей Мягков — Юлий Карандышев;
- Алексей Петренко — Мокий Кнуров;
- Виктор Проскурин — Василий Вожеватов.
Рейтинг: Кинопоиск — 8,2; MDb — 7,9.
«Маленькие женщины» 12+

О чем книга: роман «Маленькие женщины» написала Луиза Мэй Олкотт в 1868 году.
Сестры Марч ведут скромную жизнь, трудятся, учатся, развлекаются, мечтают, влюбляются. Мать помогает им вести себя нравственно и бороться с недостатками. В итоге каждая из сестер получает то, что было для нее самым важным: Мэг создает новую семью, Джо добивается самостоятельности, Бет помогает матери по хозяйству, а Эми занимается искусством. Изначально роман был задуман как поучительная история для девочек, но в итоге стал доступен для более широкого круга читателей.
О чем фильм: фильм «Маленькие женщины» вышел в 2019 году. Режиссер — Грета Гервик. В фильме сохранено бережное отношение к оригиналу и добавлены новаторские приемы.
Главные роли:
- Сирша Ронан — Джозефина («Джо») Марч;
- Эмма Уотсон — Маргарет («Мэг») Марч;
- Флоренс Пью — Эми Марч;
- Элайза Сканлен — Элизабет («Бет») Марч;
- Лора Дерн — Марми Марч;
- Тимоти Шаламе — Теодор («Лори») Лоренс;
- Мерил Стрип — тетя Марч.
Рейтинг: Кинопоиск — 7,8 ; MDb — 7,9.
«Несколько дней из жизни И. И. Обломова» 12+

О чем книга: роман «Обломов» Иван Гончаров написал в 1859 году.
История о жизни ленивого помещика Ильи Ильича Обломова. Он живет в постоянной апатии и мечтах о спокойной жизни. Его друг Штольц пытается помочь, водя его по гостям. Обломов влюбляется в Ольгу Ильинскую, которая безуспешно пытается его изменить. Переехав на Выборгскую сторону, Обломов женится на заботливой Агафье Пшеницыной. У них рождается сын. Ольга, в свою очередь, выходит замуж за Штольца. Спустя несколько лет Обломов умирает, а его сын остается на воспитании у Штольцев.
О чем фильм: фильм «Несколько дней из жизни И. И. Обломова» вышел в 1979 году. Режиссер — Никита Михалков. Автор не стал дословно следовать оригиналу, создав самостоятельное произведение. В фильме практически не затрагивается тема «обломовщины». Из фильма исчезли знакомый Обломова Михей Тарантьев, Агафья Пшеницына, ее брат Иван Мухояров.
Главные роли:
- Олег Табаков — Илья Обломов;
- Юрий Богатырев — Андрей Штольц;
- Андрей Попов — Захар, слуга Обломова;
- Елена Соловей — Ольга Ильинская;
- Авангард Леонтьев — Иван Алексеев.
Рейтинг: Кинопоиск — 8; MDb — 7,6.
«Унесенные ветром» 16+
О чем книга: роман «Унесенные ветром» написала Маргарет Митчелл в 1936 году.
Сюжет повествует о жизни эгоистичной и проницательной Скарлетт О «Хара, дочери владельца плантации из штата Джорджия, оказавшейся перед лицом испытаний, связанных с Гражданской войной в США. Скарлетт остается без матери, отец тяжело переживает утрату жены. Она поступала эгоистично и ради еды была готова на что угодно. Однако делала это не только для себя, но и для родных. В романе также ярко показаны любовные линии Скарлетт с богатым плантаторов Эшли Уилкс, в итоге потерявшем все, и Реттом Батлером, ставшим ее мужем.
О чем фильм: фильм «Унесенные ветром» вышел в 1939 году. Режиссер — Виктор Флеминг.
Некоторые отличия от романа: в книге у Скарлетт были дети и от предыдущих браков, а не только Бонни Блу от Батлера. Также в книге Фрэнк Кеннеди в книге описан как суетливый, нервный и добропорядочный, а в фильме показан некрасивым и рыжеватым, потерявшим после войны все состояние. Автор романа Маргарет Митчелл отказалась участвовать в написании сценария экранизации, а позже не хотела обсуждать выход картины.
Главные роли:
- Вивьен Ли — Скарлетт О 'Хара;
- Кларк Гейбл — Ретт Батлер;
- Лесли Говард — Эшли Уилкс;
- Оливия де Хэвилленд — Мелани Гамильтон.
Награды фильма: 8 премий «Оскар»: лучший фильм, лучшая женская роль — Вивьен Ли, лучшая женская роль второго плана — Хэтти МакДэниел, лучший режиссер — Виктор Флеминг, лучший адаптированный сценарий — Сидни Ховард, лучшая работа оператора (цветные фильмы) — Рей Реннахан, Эрнест Хэллер, лучшая работа художника, лучший монтаж.
Рейтинг: Кинопоиск — 8,47; MDb — 8,2.
«Крестный отец» 18+

О чем книга: роман «Крестный отец» вышел в 1969 году. Автор — Марио Пьюзо.
История о жизни могущественного мафиозного клана Америки — семьи дона Корлеоне. Это одна из пяти семей Нью-Йоркской мафии. После Второй мировой войны семьи пытаются сотрудничать и открыто не конфликтовать. Мир нарушен после того, как Дон Вито Корлеоне застрелен людьми, работающими на наркобарона Вирджила «Турка» Солоццо.
О чем фильм: фильм «Крестный отец» вышел в 1972 году. Режиссер — Фрэнсис Форд Коппола.
В фильме нет подробного описания о том, как вырос герой, попал в Америку и стал мафиозным боссом. Также удалены некоторые эпизоды из жизни других героев. Например, в фильме не показаны неудачи Джонни Фонтейна с женщинами, история любовной связи Сантино и Люси Манчини, и его уличные хулиганства. Также в фильме изменен финал. В книге Том Хейген рассказывает жене Майкла, что младший сын дона стал копией своего отца. В фильме она понимает это сама.
Главные роли:
- Аль Пачино — Майкл Корлеоне, младший сын в семье Корлеоне;
- Джеймс Каан — Сантино «Сонни» Корлеоне, старший сын дона Вито;
- Ричард Кастеллано — Питер Клеменца, капореджиме клана Корлеоне;
- Роберт Дюваль — Том Хейген, советник Корлеоне;
- Стерлинг Хэйден — капитан Марк Маккласки, коррумпированный капитан полиции Нью-Йорка, сотрудничающий с Солоццо.
Награды фильма: «Оскар», «Золотой глобус», Грэмми, Премия Гильдии режиссеров США
Рейтинг: Кинопоиск — 8,7; MDb — 9,2.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Будьте в числе первых, кто узнает все самые важные новости России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам канала URA.RU в главном мессенджере России - MAX. Подписаться на URA.RU.