Мошенники стали использовать курьеров, чтобы обманывать тюменцев на деньги

В Тюмени кибер-мошенники стали привлекать для обмана людей обычных курьеров. Об этом URA.RU сообщили в организации Народный фронт.
«У кибермошенников — новая схема. Теперь они нанимают в соучастники обычных курьеров! Тюменцу Денису позвонил мужчина „Михаил“. Он попросил забрать у старушки, которую представил своей бабушкой, 300 тысяч рублей и перевести на карту иностранного банка. Так он якобы хотел оплатить сиделку из Киргизстана», — отметили в организации.
После звонка Денис отправился к старушке, которая передала ему деньги. В пачке было 300 тысяч рублей. При этом женщина подтвердила, что у нее есть внук по имени Михаил.
Однако, расспросив бабушку подробнее курьер понял, что ее пытаются обмануть. Он созвонился с родственниками женщины, которые опровергли необходимость в деньгах. Теперь тюменца хотят наградить полицейские.
Ранее в Тюменской области фиксировались случаи, когда мошенники звонили предпринимателям от имени руководителей органов власти и просили перевести деньги на якобы социальные нужды, а за одну неделю жертвами подобных схем стали 59 человек, у которых похитили свыше 35 миллионов рублей.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Тюмени? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми. Теперь мы и в MAX!