Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК

Чайка собирается очистить СИЗО России от «лишних» заключенных

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка считает возможным сократить число обитателей СИЗО на четверть, передает «Интерфакс».

Выступая в Иркутске на совещании по итогам работы прокуратур субъектов Сибирского федерального округа (СФО) в 2006 году, Чайка признал, что проблем при соблюдении прав человека в исполнительной процессуальной системе возникает все больше и больше.

«К сожалению, ситуация за последнее время резко ухудшилась, - заявил Чайка. - Особенно сложное положение в СИЗО. Камеры перенаселены, установленные санитарные нормы не соблюдаются, люди подвергаются унизительному обращению. Количество содержащихся в СИЗО людей постоянно возрастает, причем, не за счет отъявленных преступников, а лиц, совершивших преступления средней и небольшой тяжести - их число доходит в целом по РФ до 25%».

Чайка напомнил, что нет никакой необходимости содержать таких лиц под стражей до суда, так как уголовные дела можно расследовать, применяя другие меры пресечения.

«Я просто требую навести в этом деле порядок. Избрание меры пресечения надо проводить обоснованно, с учетом всех обстоятельств дела и личности гражданина. Нам незачем тащить в тюрьму оступившихся людей и тем самым плодить преступников», - заявил он.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка считает возможным сократить число обитателей СИЗО на четверть, передает «Интерфакс». Выступая в Иркутске на совещании по итогам работы прокуратур субъектов Сибирского федерального округа (СФО) в 2006 году, Чайка признал, что проблем при соблюдении прав человека в исполнительной процессуальной системе возникает все больше и больше. «К сожалению, ситуация за последнее время резко ухудшилась, - заявил Чайка. - Особенно сложное положение в СИЗО. Камеры перенаселены, установленные санитарные нормы не соблюдаются, люди подвергаются унизительному обращению. Количество содержащихся в СИЗО людей постоянно возрастает, причем, не за счет отъявленных преступников, а лиц, совершивших преступления средней и небольшой тяжести - их число доходит в целом по РФ до 25%». Чайка напомнил, что нет никакой необходимости содержать таких лиц под стражей до суда, так как уголовные дела можно расследовать, применяя другие меры пресечения. «Я просто требую навести в этом деле порядок. Избрание меры пресечения надо проводить обоснованно, с учетом всех обстоятельств дела и личности гражданина. Нам незачем тащить в тюрьму оступившихся людей и тем самым плодить преступников», - заявил он.
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...