Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК

В Ноябрьске прошло заседание суда по делу экс-руководителей управлений Ростехнадзора по ЯНАО и Тюменской области

Сегодня, 13 февраля, суд Ямало-Ненецкого автономного округа провел выездное заседание в Ноябрьске по уголовному делу, обвиняемыми по которому проходят экс-глава управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ по ЯНАО Александр Меньшиков, его бывшие коллеги из Тюменской области – экс-начальник регионального управления Ростехнадзора Юрий Паршин и экс-заместитель ведомства Денисов. Напомним, кроме того, на скамье подсудимых находятся бывший директор фирмы «Геойлбент», экс-начальник службы охраны труда компании и представитель ООО «Газфлот». Как сообщили «URA.Ru» в суде ЯНАО, на заседание явились обе стороны. Было оглашено обвинительное заключение. Однако допрос свидетелей начнется только во время следующего судебного заседания. При этом он продолжится в течение нескольких дней. Отметим, что в Ноябрьске проживают практически все основные свидетели по делу. Между тем, общее количество свидетелей достигает 100 человек.

 

В настоящее время суд решает вопрос о возможном выездном совещании в город Тюмень, где также проживает часть свидетелей. По прогнозам представителей ведомства, судебное заседание будет длительным.

 

Напомним, что подсудимые обвиняются в незаконной выдаче лицензий и взяточничестве. В частности, бывшим руководителям региональных ведомств предъявлено обвинение по части 3 статьи 210 УК РФ «Организация преступного сообщества», части 4 статьи 290 УК «Получение взятки», по части 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», по части 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», статьи 289 УК «Незаконное участие в предпринимательской деятельности», по статье 160 УК РФ «Присвоение или растрата», по части 159 УК РФ «Мошенничество» и по части 174.1 УК РФ «Отмывание денег».

 

По версии следствия, в 2003-2005 годах обвиняемые брали взятки от руководителей организаций за незаконную выдачу лицензий. Для обналичивания средств злоумышленники использовали фирмы-однодневки.

 

В ходе следствия было вскрыто более 70 эпизодов преступной деятельности. «Доход» обвиняемых составил более 10 млн. рублей. Уголовное дело насчитывает 130 томов.

 

Сейчас все обвиняемые, кроме Меньшикова, находятся под подпиской о невыезде. Бывший же глава управления Ростенхнадзора по ЯНАО – под арестом. Как отметили представители прокуратуры ЯНАО, изначально надзорное ведомство ходатайствовало в суде об аресте всех фигурантов уголовного дела. Однако свободы был лишен лишь Меньшиков.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Сегодня, 13 февраля, суд Ямало-Ненецкого автономного округа провел выездное заседание в Ноябрьске по уголовному делу, обвиняемыми по которому проходят экс-глава управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ по ЯНАО Александр Меньшиков, его бывшие коллеги из Тюменской области – экс-начальник регионального управления Ростехнадзора Юрий Паршин и экс-заместитель ведомства Денисов. Напомним, кроме того, на скамье подсудимых находятся бывший директор фирмы «Геойлбент», экс-начальник службы охраны труда компании и представитель ООО «Газфлот». Как сообщили «URA.Ru» в суде ЯНАО, на заседание явились обе стороны. Было оглашено обвинительное заключение. Однако допрос свидетелей начнется только во время следующего судебного заседания. При этом он продолжится в течение нескольких дней. Отметим, что в Ноябрьске проживают практически все основные свидетели по делу. Между тем, общее количество свидетелей достигает 100 человек.   В настоящее время суд решает вопрос о возможном выездном совещании в город Тюмень, где также проживает часть свидетелей. По прогнозам представителей ведомства, судебное заседание будет длительным.   Напомним, что подсудимые обвиняются в незаконной выдаче лицензий и взяточничестве. В частности, бывшим руководителям региональных ведомств предъявлено обвинение по части 3 статьи 210 УК РФ «Организация преступного сообщества», части 4 статьи 290 УК «Получение взятки», по части 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», по части 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», статьи 289 УК «Незаконное участие в предпринимательской деятельности», по статье 160 УК РФ «Присвоение или растрата», по части 159 УК РФ «Мошенничество» и по части 174.1 УК РФ «Отмывание денег».   По версии следствия, в 2003-2005 годах обвиняемые брали взятки от руководителей организаций за незаконную выдачу лицензий. Для обналичивания средств злоумышленники использовали фирмы-однодневки.   В ходе следствия было вскрыто более 70 эпизодов преступной деятельности. «Доход» обвиняемых составил более 10 млн. рублей. Уголовное дело насчитывает 130 томов.   Сейчас все обвиняемые, кроме Меньшикова, находятся под подпиской о невыезде. Бывший же глава управления Ростенхнадзора по ЯНАО – под арестом. Как отметили представители прокуратуры ЯНАО, изначально надзорное ведомство ходатайствовало в суде об аресте всех фигурантов уголовного дела. Однако свободы был лишен лишь Меньшиков.
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...