В Тюменской области вступил в силу приговор депутату, похитившему 1 млн. рублей
В Тюменской области вступил в законную силу приговор Ярковского районного суда, вынесенный в отношении депутата Думы муниципалитета Ивана Шписа, признанного виновным по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере»). Согласно приговору суда, парламентарию назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно. Кроме этого, суд удовлетворил иск прокурора Ярковского района и взыскал со Шписа в пользу федерального бюджета 1 млн.4 тыс.450 рублей в возмещение причиненного ущерба, сообщила «URA.Ru» старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью Елена Мельникова.
Она также напомнила, что в ходе следствия было установлено, что Шпис, являясь главой крестьянского фермерского хозяйства «Шпис» мошенническим путем похитил из федерального бюджета денежные средства в размере более 1 млн. рублей. «В 2002-2003 годах сельскохозяйственным товаропроизводителям из федерального бюджета предоставлялись субсидии на приобретение минеральных удобрений и химических средств защиты растений», - пояснила Мелькова. Она также добавила, что в эти годы Шпис представил в департамент агропромышленного комплекса администрации Тюменской области фиктивные документы о приобретении хозяйством минеральных удобрений и химических средств на сумму свыше 5 млн. рублей, в связи с чем хозяйству из федерального бюджета была незаконно выплачена субсидия в размере 1 млн. 4 тыс. 450 рублей. Полученные денежные средства Шпис похитил.
Расследованием уголовного дела занималась прокуратура Ярковского района. 7 мая районный суд вынес ему приговор.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были
выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации
других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Тюмени? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!
Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Тюменской области вступил в законную силу приговор Ярковского районного суда, вынесенный в отношении депутата Думы муниципалитета Ивана Шписа, признанного виновным по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере»). Согласно приговору суда, парламентарию назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно. Кроме этого, суд удовлетворил иск прокурора Ярковского района и взыскал со Шписа в пользу федерального бюджета 1 млн.4 тыс.450 рублей в возмещение причиненного ущерба, сообщила «URA.Ru» старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью Елена Мельникова. Она также напомнила, что в ходе следствия было установлено, что Шпис, являясь главой крестьянского фермерского хозяйства «Шпис» мошенническим путем похитил из федерального бюджета денежные средства в размере более 1 млн. рублей. «В 2002-2003 годах сельскохозяйственным товаропроизводителям из федерального бюджета предоставлялись субсидии на приобретение минеральных удобрений и химических средств защиты растений», - пояснила Мелькова. Она также добавила, что в эти годы Шпис представил в департамент агропромышленного комплекса администрации Тюменской области фиктивные документы о приобретении хозяйством минеральных удобрений и химических средств на сумму свыше 5 млн. рублей, в связи с чем хозяйству из федерального бюджета была незаконно выплачена субсидия в размере 1 млн. 4 тыс. 450 рублей. Полученные денежные средства Шпис похитил. Расследованием уголовного дела занималась прокуратура Ярковского района. 7 мая районный суд вынес ему приговор.