Чиркунов пообещал краевым муниципалитетам увеличить доходы. Подробности
Чиркунов пообещал краевым муниципалитетам увеличить доходы. Подробности
Сегодня, 1 ноября, на II Съезде муниципальных образований Пермского края губернатор региона Олег Чиркунов обсудил с главами местного самоуправления вопрос увеличения доходов муниципалитетов. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе главы Прикамья, губернатор рассказал об основных шагах, которые были предприняты на краевом уровне для увеличения доходов муниципалитетов. «Во-первых, Пермский край вошел в федеральную реформу. Пока есть масса нареканий, но со временем все утрясется. Главное – это правильный шаг с точки зрения законов управления. Каждый вопрос должен решаться на том уровне, где это наиболее эффективно. Второе - Пермский край на региональном уровне тоже начал перераспределять средства между региональным и муниципальными бюджетами. Я говорю о механизме региональных проектов. Этим самым мы дали муниципалитетами возможность самостоятельно решать, куда надо тратить деньги. И мы уверены, что средств им надо отдавать все больше и больше. Мы будем делать все для того, чтобы муниципальная власть была сильна», - подчеркнул Чиркунов.
Напомним, в Прикамье вопрос выделения значительных дополнительных средств из регионального бюджета муниципалитетами решается уже второй год благодаря механизму региональных проектов «Новая школа», «Качественное здравоохранение», «Муниципальные дороги» и «Достойное жилье». В рамках этих проектов каждый район получил уже десятки и сотни миллионов на реконструкцию и ремонт социальной сферы. Однако эти ресурсы должны быть дополнительными, а не основными.
Так на совещании общероссийского объединения муниципальных образований, которое прошло неделю назад в Кремле, президент РФ Владимир Путин также уделил большое внимание финансированию муниципалитетов. «Вопрос обеспечения достаточной финансовой и материальной базой остается основополагающим, значительному числу муниципальных образований не хватает собственных доходов. Необходимо вместе подумать над тем, что дополнительно можно сделать для того, чтобы муниципальный уровень власти был у нас самодостаточным и функционировал эффективно», - заявил тогда Путин и поручил правительству РФ срочно решить вопрос о совершенствовании законодательства о функциях муниципальных органов власти.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были
выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации
других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»
Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Сегодня, 1 ноября, на II Съезде муниципальных образований Пермского края губернатор региона Олег Чиркунов обсудил с главами местного самоуправления вопрос увеличения доходов муниципалитетов. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе главы Прикамья, губернатор рассказал об основных шагах, которые были предприняты на краевом уровне для увеличения доходов муниципалитетов. «Во-первых, Пермский край вошел в федеральную реформу. Пока есть масса нареканий, но со временем все утрясется. Главное – это правильный шаг с точки зрения законов управления. Каждый вопрос должен решаться на том уровне, где это наиболее эффективно. Второе - Пермский край на региональном уровне тоже начал перераспределять средства между региональным и муниципальными бюджетами. Я говорю о механизме региональных проектов. Этим самым мы дали муниципалитетами возможность самостоятельно решать, куда надо тратить деньги. И мы уверены, что средств им надо отдавать все больше и больше. Мы будем делать все для того, чтобы муниципальная власть была сильна», - подчеркнул Чиркунов. Напомним, в Прикамье вопрос выделения значительных дополнительных средств из регионального бюджета муниципалитетами решается уже второй год благодаря механизму региональных проектов «Новая школа», «Качественное здравоохранение», «Муниципальные дороги» и «Достойное жилье». В рамках этих проектов каждый район получил уже десятки и сотни миллионов на реконструкцию и ремонт социальной сферы. Однако эти ресурсы должны быть дополнительными, а не основными. Так на совещании общероссийского объединения муниципальных образований, которое прошло неделю назад в Кремле, президент РФ Владимир Путин также уделил большое внимание финансированию муниципалитетов. «Вопрос обеспечения достаточной финансовой и материальной базой остается основополагающим, значительному числу муниципальных образований не хватает собственных доходов. Необходимо вместе подумать над тем, что дополнительно можно сделать для того, чтобы муниципальный уровень власти был у нас самодостаточным и функционировал эффективно», - заявил тогда Путин и поручил правительству РФ срочно решить вопрос о совершенствовании законодательства о функциях муниципальных органов власти.