На суде по делу экс-мэра Ноябрьска после странной гибели эксперта из ГУ МВД РФ по УрФО объявлен перерыв
На процессе по делу бывшего мэра Ноябрьска Юрия Линка объявлен перерыв до 16 апреля. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе городского суда, планируется, что на слушаниях выступят эксперты главного управления Тюменской лаборатории судебной экспертизы и главного управления Северо-Западного регионального центра судебной экспертизы.
Последнее заседание по делу (отметим, сейчас слушания проходят практически каждый день) состоялось 9 апреля. Свои показания дополнил подсудимый Новиков, также выступил представитель потерпевшего.
До этого суд заслушивал экспертов. 7 апреля в суде должен был выступить заместитель начальника отдела документальных проверок и ревизий оперативно-розыскного бюро по экономическим и налоговым преступлениям главного управления МВД РФ по УрФО, подполковник Андрей Желудев, который провел в рамках дела Линка 10 ревизионных проверок. Желудев на суд не явился: в этот день он был найден выпавшим из окна 8-го этажа ноябрьской гостиницы «Север». «По сообщению государственного обвинителя Михнова эксперт Желудев умер», - говорится в сообщении суда.
По факту гибели ноябрьский следственный отдел следственного управления СК РФ при прокуратуре РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу возбудил уголовное дело по статье 110 УК РФ «Доведение до самоубийства».
Как ранее сообщалось, Юрий Линк обвиняется в уклонении от уплаты налогов (статья 198 УК РФ), мошенничестве, совершенном группой лиц (статья 159 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК РФ). Уклонение от уплаты налогов, по версии следствия, было связано с покупкой коммерческой компанией квартиры для мэра, которую тот, якобы, продал и занизил в налоговой декларации стоимость жилья. Злоупотребление должностными полномочиями бывшему главе города инкриминируют в связи с его распоряжением в 2002 году выделить коммерческой структуре 12 млн. рублей на строительство двух жилых домов в Ноябрьске, которые не были построены. А статья о мошенничестве, по версии прокуратуры, говорит об искусственном банкротстве представителями мэрии во главе с главой города компании «Ямал-Риэлт-Комплекс». Процесс по делу Линка начался 23 января 2007 года.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были
выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации
других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!
Каждый день — только самое важное. Читайте дайджест главных событий России и мира от URA.RU, чтобы оставаться в курсе. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
На процессе по делу бывшего мэра Ноябрьска Юрия Линка объявлен перерыв до 16 апреля. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе городского суда, планируется, что на слушаниях выступят эксперты главного управления Тюменской лаборатории судебной экспертизы и главного управления Северо-Западного регионального центра судебной экспертизы. Последнее заседание по делу (отметим, сейчас слушания проходят практически каждый день) состоялось 9 апреля. Свои показания дополнил подсудимый Новиков, также выступил представитель потерпевшего. До этого суд заслушивал экспертов. 7 апреля в суде должен был выступить заместитель начальника отдела документальных проверок и ревизий оперативно-розыскного бюро по экономическим и налоговым преступлениям главного управления МВД РФ по УрФО, подполковник Андрей Желудев, который провел в рамках дела Линка 10 ревизионных проверок. Желудев на суд не явился: в этот день он был найден выпавшим из окна 8-го этажа ноябрьской гостиницы «Север». «По сообщению государственного обвинителя Михнова эксперт Желудев умер», - говорится в сообщении суда. По факту гибели ноябрьский следственный отдел следственного управления СК РФ при прокуратуре РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу возбудил уголовное дело по статье 110 УК РФ «Доведение до самоубийства». Как ранее сообщалось, Юрий Линк обвиняется в уклонении от уплаты налогов (статья 198 УК РФ), мошенничестве, совершенном группой лиц (статья 159 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК РФ). Уклонение от уплаты налогов, по версии следствия, было связано с покупкой коммерческой компанией квартиры для мэра, которую тот, якобы, продал и занизил в налоговой декларации стоимость жилья. Злоупотребление должностными полномочиями бывшему главе города инкриминируют в связи с его распоряжением в 2002 году выделить коммерческой структуре 12 млн. рублей на строительство двух жилых домов в Ноябрьске, которые не были построены. А статья о мошенничестве, по версии прокуратуры, говорит об искусственном банкротстве представителями мэрии во главе с главой города компании «Ямал-Риэлт-Комплекс». Процесс по делу Линка начался 23 января 2007 года.