В Пакистане арестован один из организаторов терактов в Мумбаи

В пакистанском лагере группировки «Лашкар-и-Тайба» прошла серия арестов. Среди задержанных оказался оперативный руководитель этой группировки, Заки-ур-Рехман Лахви, которого индийские власти называют одним из организаторов терактов в Мумбаи, пишет «Lenta.ru»
Об аресте Лахви на условиях анонимности заявил представитель организации «Джамаат-ад-Дава», являющейся легальным крылом «Лашкар-и-Тайба», деятельность которой была запрещена в Пакистане в 2002 году, сообщает «Reuters».
Заки-ур-Рехман Лахви, также известный как Заки-аль-Рахман Лахви, была назван индийскими властями в числе организаторов терактов, наряду со своим подчиненным Юсуфом Музаммилом, отвечающим в группировке за индийское направление.
Показания о причастности Лахви дал единственный захваченный живым террорист, по слова которого именно оперативный руководитель группировки занимался его вербовкой.
Ранее сообщалось, что индийские спецслужбы в ходе расследования обнаружили на захваченном террористами траулере, на которым они прибыли в Мумбаи, спутниковый телефон. Анализируя его базу данных были установлены имена ряда лиц, с которыми связывались боевики непосредственно перед проведением терактов, в том числе Юсуфа Музаммила.
Индия потребовала от Пакистана выдать ей подозреваемых в причастности к мумбайским и другим терактам. К этому требованию присоединились США, которые дали Исламабаду 48 часов на выдачу подозреваемых и начало активных дейстий против «Лашкар-и-Тайба».
Пакистанские власти официально не подтвердили свое согласие на этом ультиматум, однако в воскресенье, 7 декабря, спецслужбы захватили лагерь группировки в Кашмире и арестовали нескольких человек.
По словам представителя «Джамаат-ад-Дава», в ходе спецоперации были арестованы четыре человека. Офицеры пакистанской разведки заявили о шести арестованных. Ранее назывались другие цифры: от трех до двенадцати арестованных.
Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!
