Кулаева признали виновным в «убийстве двух и более лиц, находящихся в беспомощном состоянии»
Суд установил, что Нурпаши Кулаев совершил акт терроризма, участвовал в захвате заложников и убивал, сообщает РИА «Новости».
Кулаев - единственный оставшийся в живых из 32 террористов, участвовавших в нападении на школу номер 1 города Беслана 1-3 сентября 2004 года. В результате теракта погиб 331 человек, в том числе 186 детей.
Кулаев «с особой жестокостью совершил акт терроризма, посягнул на жизнь сотрудников правоохранительных органов», говорится в приговоре Верховного суда Северной Осетии, который сейчас зачитывается во Владикавказе.
Суд также установил участие Кулаева «в составе устойчивой банды в приобретении, хранении боеприпасов, участии в захвате заложников с целью принуждения государства к определенным действиям». Согласно приговору, Кулаев в составе преступной группы «совершил убийство двух и более лиц, находящихся в беспомощном состоянии».
Несмотря на то, что зачитывание приговора может затянуться на несколько дней, все присутствующие в зале слушают судью стоя. В самом зале суда работает только одна телекамера, все журналисты получают информацию в режиме он-лайн, находясь в соседнем зале суда.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий. Подписаться на URA.RU.
