«Подонковскому» языку грозит опасность: депутаты Заксобрания Петербурга работают над запретом «новояза»
Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в первом чтении закон, согласно которому предполагается запретить искаженное, неграмотное использование русского языка, сообщает «Интерфакс».
Запрет касается, в частности, СМИ, рекламы, делопроизводства и сферы образования.
Согласно петербургского закону «О гарантиях права на изучение, развитие и использование русского языка» запрещается использовать в Петербурге неассимилированные иноязычные заимствования, фонетические, морфологические грамматические или пунктуационно неправильные варианты оборотов русского языка.
Как пояснил один из авторов закона, депутат Ватаняр Ягья, надзорными функциями в соответствии с проектом закона будут обладать органы исполнительной власти города.
«Прежде всего, необходимо строго следить за русским языком в рекламе и в средствах массовой информации», - подчеркнул он.
Отметим, что в последнее время большой популярностью пользуется так называемый «новояз» - язык, зародившийся на известном интернет-ресурсе «udaf.com», посетители которого называют себя «подонками». Использование «новояза» в рекламе и СМИ становится все более популярным. К примеру, на рынке вскоре должны появиться коктейли «Йад».
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий. Подписаться на URA.RU.
