Правительство согласилось с полной конвертацией рубля
Российский рубль уже через два дня, с 1 июля, станет полностью конвертируемым, сообщает РБК. 29 июня правительство РФ одобрило поправки в закон «О валютном регулировании и валютном контроле». Теперь законопроект будет внесен в Госдуму, которая, по всей вероятности, будет рассматривать и утверждать его сразу в трех чтениях.
«Эти изменения существенны, и надо ясно представлять, к каким последствиям и, прежде всего, положительным, эти поправки приведут», – говорил о новых поправках премьер Михаил Фрадков. Глава правительства считает, что, принимая эти решения, кабинет министров вносит существенный вклад в решение экономических и социальных вопросов.
Предполагается, что с 1 июля будут отменены все последние ограничения по движению капитала. Рубль фактически станет свободно конвертируемой валютой по всем капитальным операциям. В правительстве полагают, что эта мера послужит толчком для привлечения инвестиций. Сейчас, до вступления поправок в силу, правительство и Центробанк могут устанавливать ограничения при совершении валютных операций.