Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК

Ямальский парламент окончательно поделили

За три дня до выборов «Команда89» пересчитала свои трофеи. Точность «ревизии» покажет голосование
ЯНАО. Тундра + досрочные выборы, ненцы, кмнс
Города и районы Ямала готовятся к выборам 13 сентября. Оленеводы в тундре уже проголосовали Фото:

Маски сброшены, ставки сделаны, остались лишь последние штрихи. До важнейшего события в жизни Ямала — два с небольшим дня. 13 сентября жителям округа предстоит определить, кто будет представлять их интересы в региональном парламенте. «URA.Ru» решило напомнить, как и за кого будут голосовать ямальцы и когда состав Заксобрания ЯНАО будет сформирован окончательно.

Через два с половиной дня в политической жизни Ямала произойдет главное политическое событие за последние пять лет — в округе будут избираться депутаты шестого созыва Законодательного собрания региона. Именно они вплоть до 2020 года будут представлять интересы ямальцев перед правительством субъекта, именно они ближе к концу месяца выберут нового губернатора из трех кандидатов, которых представит парламентариям президент ФР Владимир Путин.

Всего в Законодательном собрании ЯНАО 22 депутатских мандата. Избирательная карта региона поделена на 11 округов, из которых к многомандатным относятся лишь Ноябрьск и Новый Уренгой — от этих муниципалитетов в парламент попадут по два кандидата. Кроме того, часть округов объединяет в себе несколько муниципалитетов: к примеру, второй одномандатный округ относится к Лабытнанги, Приуральскому и Шурышкарскому районам, № 3 — к Ямальскому и Тазовскому.

От одномандатных округов в целом будут избраны 11 депутатов, по прогнозам — все как один от «Единой России», имеющей кандидата в каждом округе. В отличие от своих конкурентов: прочие партии все 11 округов своими представителями закрыть не смогли. Отметим, в целом по одномандатным округам баллотировались на выбора 64 кандидата, из них отказано в регистрации 13-ти.

Вторая половина Заксобрания будет избрана по партийным спискам. Во-первых, все партии представляют общерегиональный список, за кандидатов из которого избиратели голосуют по всему округу. К примеру, в случае с «Единой Россией» тройку возглавляет врио губернатора Дмитрий Кобылкин, компанию ему составляют начальник медико-санитарной части «Газпром добыча Надым» Игорь Герелишин и спикер Думы Губкинского Тамара Полякова.

У ЛДПР лидером выступает Владимир Жириновский, вторым номером идет глава регионального отделения партии Алксандр Голубенко — третьего кандидата в общей части списка нет. Напомним — что Кобылкин, что Жириновский идут на выборы в качестве «паровозов»: узнаваемой политической фигуры, которую обязательно поддержат избиратели. После выборов и тот, и другой передадут свои мандаты следующим по очереди кандидатам от партий.

1
Фото:

Во-вторых, партии представляют кандидатов от региональных групп — все те же тройки, голосовать за которых будут в конкретных избирательных округах. Здесь в плане подготовки опять же лидирует «Единая Россия», по три кандидата от которой представлены во всех городах и районах. ЛДПР, «Справедливая Россия» и КПРФ выставить своих представителей на выборы по всем округам не смогли.

Нынешняя кампания по выборам в Заксобрание ЯНАО примечательная одним моментом: в выборах участвуют сразу две непарламентские партии, обычно и близко не подходившие к регистрации. Это «Родина» и партия «За справедливость!», обычно называемая спойлером «Справедливой России» (то есть партией, цель которой — отъем голосов у «оригинала»).

Обеим партиям удалось собрать подписи и выдвинуть своих кандидатов на выборы.

Впрочем, рассчитывать на хоть какой-то результат им сложно. Определенных успехов сможет добиться разве что кандидат от «Родины» Сергей Власенко, баллотирующийся по салехардскому одмомандатному округу: после успешного восстановления на выборах кандидат развернул активную кампанию в соцсетях, разместил агитацию на улицах города, а сама попытка снять его с выборов лишь сыграла молодому политику на руку. Впрочем, как бы то ни было, но конкуренцию вице-спикеру Заксобрания Елене Зленко, избирающейся по тому же округу, он составить не сможет.

Кроме того, на выборы пытались попасть партии «Патриоты России», «Партия ветеранов России» и «Коммунисты России» (еще один спойлер, на этот раз КПРФ), однако всем им по разным причинам было отказано в участии в кампании. В целом же все партии выдвинули на выборы 199 кандидатов по спискам, из которых 71 человек до 13 сентября так и не добрался.

Несмотря на общее число кандидатов, несомненным фаворитом кампании выступает «Единая Россия». Согласно недавним опросам населения, проведенным ВЦИОМом, электоральный рейтинг партии власти составляет 69 %. Ближайший конкурент — ЛДПР: у них 9 %. Рейтинг КРПФ и «Справедливой России» равняется 5 %, непарламентские партии не смогли подняться выше 1 %.

Впрочем, очевидно слабые позиции не мешают оппозиционным партиям вести активную агитационную кампанию. Салехард буквально заклеен листовками, призывающими голосовать за лидера партии в регионе Валерия Степанченко, его соратник Анатолий Гампель дает партийной газете объемные интервью, кандидаты от ЛДПР вовсю используют старые лозунги («Я не считаю ваши голоса — я их слышу!», — признается с агиток кандидат по Салехарду Андрей Кузнецов) и изящно пиарятся на агитации самой «Единой России». Довольно вяло кампанию ведет лишь КПРФ, впрочем, ставку коммунисты делают на Губкинский и Муравленко, где их позиции довольно сильны.

Про «Единую Россию» и говорить нечего. Бренд «Команда89», впервые представленный на весенних партийных праймериз, стал буквально священной мантрой единороссов. Значки, агитационные плакаты, баннеры на улицах, социальные сети, даже арт-объекты в городах — «Команду89» можно обнаружить на каждом углу. Больше того, во время недавнего визита Дмитрия Кобылкина в Муравленко была представлена даже песня. Буквально артиллерийская подготовка плацдарма, на котором противников и без того сложно сыскать.

1
Фото:

Отметим, результаты самих выборов придется подождать. На неделе после голосования будут озвучены лишь избранные кандидаты по одномандатным округам и общие результаты партий на территориях. «Списочники» будут определены позднее: до 22 сентября партии определятся с распределением мандатов на внутренних заседаниях, после чего на первом организационном совещании шестой созыв Заксобрания будет определен окончательно.

Первое заседание пройдет ближе к концу месяца (29 сентября, предположительно) — именно на нем будет избран новый губернатор ЯНАО.

Помимо выборов в региональный парламент, на Ямале также будут избраны муниципальные депутаты. Новые созывы местных Дум будут выбираться в Губкинском, Муравленко, Новом Уренгое, Надымском, Пуровском, Ямальском, Шурышкарском, Красноселькупском и Тазовском районах. При этом в трех последних после выборов пройдет назначение новых глав. Последний штрих в картине избирательного процесса на Ямале — довыборы в Тюменскую облдуму по Ноябрьскому округу. Признанный фаворит на них — вице-спикер Заксобрания ЯНАО Николай Яшкин.

Кроме того, депутатские составы обновятся в Красноселькупском и Тазовском районах, там же будут избраны новые главы, но по старой системе. Последний штрих в картине избирательного процесса на Ямале — довыборы в Тюменскую облдуму по Ноябрьскому округу. Признанный фаворит на них — вице-спикер Заксобрания ЯНАО Николай Яшкин.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Маски сброшены, ставки сделаны, остались лишь последние штрихи. До важнейшего события в жизни Ямала — два с небольшим дня. 13 сентября жителям округа предстоит определить, кто будет представлять их интересы в региональном парламенте. «URA.Ru» решило напомнить, как и за кого будут голосовать ямальцы и когда состав Заксобрания ЯНАО будет сформирован окончательно. Через два с половиной дня в политической жизни Ямала произойдет главное политическое событие за последние пять лет — в округе будут избираться депутаты шестого созыва Законодательного собрания региона. Именно они вплоть до 2020 года будут представлять интересы ямальцев перед правительством субъекта, именно они ближе к концу месяца выберут нового губернатора из трех кандидатов, которых представит парламентариям президент ФР Владимир Путин. Всего в Законодательном собрании ЯНАО 22 депутатских мандата. Избирательная карта региона поделена на 11 округов, из которых к многомандатным относятся лишь Ноябрьск и Новый Уренгой — от этих муниципалитетов в парламент попадут по два кандидата. Кроме того, часть округов объединяет в себе несколько муниципалитетов: к примеру, второй одномандатный округ относится к Лабытнанги, Приуральскому и Шурышкарскому районам, № 3 — к Ямальскому и Тазовскому. От одномандатных округов в целом будут избраны 11 депутатов, по прогнозам — все как один от «Единой России», имеющей кандидата в каждом округе. В отличие от своих конкурентов: прочие партии все 11 округов своими представителями закрыть не смогли. Отметим, в целом по одномандатным округам баллотировались на выбора 64 кандидата, из них отказано в регистрации 13-ти. Вторая половина Заксобрания будет избрана по партийным спискам. Во-первых, все партии представляют общерегиональный список, за кандидатов из которого избиратели голосуют по всему округу. К примеру, в случае с «Единой Россией» тройку возглавляет врио губернатора Дмитрий Кобылкин, компанию ему составляют начальник медико-санитарной части «Газпром добыча Надым» Игорь Герелишин и спикер Думы Губкинского Тамара Полякова. У ЛДПР лидером выступает Владимир Жириновский, вторым номером идет глава регионального отделения партии Алксандр Голубенко — третьего кандидата в общей части списка нет. Напомним — что Кобылкин, что Жириновский идут на выборы в качестве «паровозов»: узнаваемой политической фигуры, которую обязательно поддержат избиратели. После выборов и тот, и другой передадут свои мандаты следующим по очереди кандидатам от партий. Во-вторых, партии представляют кандидатов от региональных групп — все те же тройки, голосовать за которых будут в конкретных избирательных округах. Здесь в плане подготовки опять же лидирует «Единая Россия», по три кандидата от которой представлены во всех городах и районах. ЛДПР, «Справедливая Россия» и КПРФ выставить своих представителей на выборы по всем округам не смогли. Нынешняя кампания по выборам в Заксобрание ЯНАО примечательная одним моментом: в выборах участвуют сразу две непарламентские партии, обычно и близко не подходившие к регистрации. Это «Родина» и партия «За справедливость!», обычно называемая спойлером «Справедливой России» (то есть партией, цель которой — отъем голосов у «оригинала»). Обеим партиям удалось собрать подписи и выдвинуть своих кандидатов на выборы. Впрочем, рассчитывать на хоть какой-то результат им сложно. Определенных успехов сможет добиться разве что кандидат от «Родины» Сергей Власенко, баллотирующийся по салехардскому одмомандатному округу: после успешного восстановления на выборах кандидат развернул активную кампанию в соцсетях, разместил агитацию на улицах города, а сама попытка снять его с выборов лишь сыграла молодому политику на руку. Впрочем, как бы то ни было, но конкуренцию вице-спикеру Заксобрания Елене Зленко, избирающейся по тому же округу, он составить не сможет. Кроме того, на выборы пытались попасть партии «Патриоты России», «Партия ветеранов России» и «Коммунисты России» (еще один спойлер, на этот раз КПРФ), однако всем им по разным причинам было отказано в участии в кампании. В целом же все партии выдвинули на выборы 199 кандидатов по спискам, из которых 71 человек до 13 сентября так и не добрался. Несмотря на общее число кандидатов, несомненным фаворитом кампании выступает «Единая Россия». Согласно недавним опросам населения, проведенным ВЦИОМом, электоральный рейтинг партии власти составляет 69 %. Ближайший конкурент — ЛДПР: у них 9 %. Рейтинг КРПФ и «Справедливой России» равняется 5 %, непарламентские партии не смогли подняться выше 1 %. Впрочем, очевидно слабые позиции не мешают оппозиционным партиям вести активную агитационную кампанию. Салехард буквально заклеен листовками, призывающими голосовать за лидера партии в регионе Валерия Степанченко, его соратник Анатолий Гампель дает партийной газете объемные интервью, кандидаты от ЛДПР вовсю используют старые лозунги («Я не считаю ваши голоса — я их слышу!», — признается с агиток кандидат по Салехарду Андрей Кузнецов) и изящно пиарятся на агитации самой «Единой России». Довольно вяло кампанию ведет лишь КПРФ, впрочем, ставку коммунисты делают на Губкинский и Муравленко, где их позиции довольно сильны. Про «Единую Россию» и говорить нечего. Бренд «Команда89», впервые представленный на весенних партийных праймериз, стал буквально священной мантрой единороссов. Значки, агитационные плакаты, баннеры на улицах, социальные сети, даже арт-объекты в городах — «Команду89» можно обнаружить на каждом углу. Больше того, во время недавнего визита Дмитрия Кобылкина в Муравленко была представлена даже песня. Буквально артиллерийская подготовка плацдарма, на котором противников и без того сложно сыскать. Отметим, результаты самих выборов придется подождать. На неделе после голосования будут озвучены лишь избранные кандидаты по одномандатным округам и общие результаты партий на территориях. «Списочники» будут определены позднее: до 22 сентября партии определятся с распределением мандатов на внутренних заседаниях, после чего на первом организационном совещании шестой созыв Заксобрания будет определен окончательно. Первое заседание пройдет ближе к концу месяца (29 сентября, предположительно) — именно на нем будет избран новый губернатор ЯНАО. Помимо выборов в региональный парламент, на Ямале также будут избраны муниципальные депутаты. Новые созывы местных Дум будут выбираться в Губкинском, Муравленко, Новом Уренгое, Надымском, Пуровском, Ямальском, Шурышкарском, Красноселькупском и Тазовском районах. При этом в трех последних после выборов пройдет назначение новых глав. Последний штрих в картине избирательного процесса на Ямале — довыборы в Тюменскую облдуму по Ноябрьскому округу. Признанный фаворит на них — вице-спикер Заксобрания ЯНАО Николай Яшкин. Кроме того, депутатские составы обновятся в Красноселькупском и Тазовском районах, там же будут избраны новые главы, но по старой системе. Последний штрих в картине избирательного процесса на Ямале — довыборы в Тюменскую облдуму по Ноябрьскому округу. Признанный фаворит на них — вице-спикер Заксобрания ЯНАО Николай Яшкин.
Выборы в Заксобрание ЯНАО — осень 2015 года
Предыдущий материал
ЛДПР на Ямале пиарятся на агитации «единороссов». Креативная реклама с Жириновским. ФОТО
Следующий материал
«Никакой агитации!» Избирком Ноябрьска разрешил Крюкову участвовать во встречах мэрии с горожанами
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...