В Африке обнаружен новый штамм ВИЧ, передающийся от гориллы человеку

Французские ученые обнаружили в Центральной Африке новый тип вируса иммунодефицита человека, передающийся человеку от гориллы, пишет «MIGnews.ru».
Известные до сих пор три штамма ВИЧ перешли к человеку от шимпанзе, и до сих пор они считались единственными животными, способными передать его человеку.
Новый штамм ВИЧ был обнаружен у 62-летней жительницы Камеруна французского происхождения, не имеющей симптомов СПИДа. Анализ ДНК показал, что обнаруженный у нее вирус отличается от известных на сегодняшний день типов.
Женщина не употребляла в пищу обезьянье мясо, в связи с этим ученые полагают, что заражение произошло половым путем.
В статье, опубликованной в научном журнале Nature Medicine, ученые отмечают, что сделанное ими открытие указывает на необходимость поисков новых вариантов вируса ВИЧ, особенно в центральной и западной Африке.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Будьте в числе первых, кто узнает все самые важные новости России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам канала URA.RU в главном мессенджере России - MAX. Подписаться на URA.RU.