На заброшенной арктической станции нашли… челябинский трактор. После 40 лет «ледового плена» он - в прекрасном состоянии

В Арктике, на архипелаге Земля Франца-Иосифа найден трактор С-80, выпущенный почти полвека назад на Челябинском тракторном заводе. Машину обнаружили в деревянном гараже заброшенной полярной станции сотрудники экспедиции, работающей в рамках экологической реабилитации островов архипелага.
Как рассказал «URA.Ru» представитель управления информации и общественных связей ООО «ЧТЗ-Уралтрак» Всеволод Смирнов, трактор был оставлен полярниками более 40 лет назад. Тогда они улетели на Большую Землю, а технику оставили: перевозить ее было сложно и дорого. В «замороженном» состоянии трактор великолепно сохранился.
Что касается нынешней экспедиции, то она началась 5 августа этого года по предложению премьер-министра РФ Владимира Путина, заявившего в апреле 2010 года о том, что Арктике требуется «генеральная уборка» - северные земли захламлены. Только на Земле Франца-Иосифа несколько десятков заброшенных полярных станций, до 60 тыс. тонн горюче-смазочных материалов, многие бочки уже подтекают, нанося архипелагу экологический ущерб.
Главные новости Челябинска и области уже в твоем телефоне — Telegram-канал «Челябинск, который смог». Подпишитесь, нажмите на ссылку.

Все главные новости страны и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку!
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
оставить
свой комментарий
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Комментарии ({{item.comments_count}})
оставить свой
комментарий
Загрузка...