Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК

«Хванчкара» возвращается! Грузинским винам снова откроют двери на российский рынок. Онищенко сменил гнев на милость

Хорошая новость для россиян, успевших соскучиться по грузинским винам. За почти семь лет запрета на ввоз «Боржоми» и вин «грузинское виноделие сделало шаг вперед», считает глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. И теперь главный санитарный врач не видит препятствий для возвращения грузинских вин на российские прилавки.
 
Об этом Геннадий Онищенко заявил на сегодняшней пресс-конференции в Москве. Кроме того, Онищенко высказался по поводу расширения возможностей молдавских виноделов в России. "Данные, которые мы получили за год, дают нам основания  совершенно объективно расширять или либерализовать рынок молдавской  винодельческой продукции в наших  торговых сетях",  -  цитирует главу Роспотребнадзора «Интерфакс».
 
Что касается вопроса о грузинских винах, 4 февраля в Москве состоится встреча делегации Грузии с руководителями Роспотребнадзора, на которой гости «представят данные о системах контроля качества и сертификации производимой в стране продукции». Об этом сегодня сообщил журналистам в Тбилиси председатель Национального агентства вина Леван Давиташвили, являющийся руководителем делегации, пишет ИТАР-ТАСС. Главная задача поездки – ведение переговоров по вопросу возобновления поставок в РФ грузинской продукции. Делегация Грузии готовит специальный доклад о существующих в стране системах контроля за безопасностью пищевой продукции.  Российская же сторона "представит свои требования по вопросу  экспорта в РФ грузинского вина, минводы, овощей и фруктов".
 
Напомним, Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды "Боржоми" весной 2006 года. Это произошло после обострения грузино-российских отношений, но в качестве официальной причины указывалось низкое качество грузинской продукции.
  
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий. Подписаться на URA.RU.

Каждый день — только самое важное. Читайте дайджест главных событий России и мира от URA.RU, чтобы оставаться в курсе. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...