Борьба за мир на расстоянии. Скрывшийся от мести УГМК уральский бизнесмен создал группу по борьбе с терроризмом

В информационной повестке Свердловской области вновь появился Марс Шарафулин. Пока только как председатель национально-культурной автономии татар (НКАТ) Свердловской области. Как стало известно «URA.Ru», общественная организация, которую возглавляет некогда преследуемый холдингом УГМК бизнесмен, заявила о формировании рабочей группы по разработке концепции противодействия разжигания межнациональной розни. Или короче — рабочей антитеррористической группы, формирование которой заняло у руководства автономии более четырех лет.
Неназванные представители разных религий, общественные деятели и эксперты в области права, политологии, философии, религиоведения и образования, вошедшие в состав антитеррористической группы, для начала обратились к теме религиозной толерантности. Проанализировав на первой сессии сферу образования, ее участники пришли к необходимости формирования концепции духовно-светского образования. «Вдумчивое, углубленное изучение родной веры, помимо воспитания в семье, должно происходить в стенах образовательных учреждений при религиозных организациях, приходских школах, образовательных кружках при национальных автономиях, медресе или благодаря активной просветительской работе священнослужителей и религиозных деятелей», — считают авторы концепции. Кроме того, активисты антитеррористической группы указывают на то, что государство должно равномерно распределять финансовую поддержку высших учебных заведений разных конфессий. А причиной всех национальных бед, по мнению членов НКАТ Свердловской области, является недостаток равенства у национальных групп, что и приводит к желанию сплотиться и бороться против большинства.
Сам Марс Шарафулин в данный момент проживает с семьей во Франции. По имеющейся у «URA.Ru» информации, развивает крупные проекты совместно с различными европейскими фондами. Сфера его интересов ограничивается бизнесом — инвестициями и инновациями. Тем временем руководимая им национально-культурная автономия татар обещает доработать концепцию духовно-светского образования и передать ее на рассмотрение региональным властям. Обозначена и следующая тема, за которую возьмется рабочая группа: вопросы внутренней миграции и адаптации граждан.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!