Теперь и у нас! Правоохранители начали шерстить нелегалов в Екатеринбурге. В отдел полиции уже доставлено 142 человека
![](https://s.ura.news/images/news/upload/news/162/918/1052162918/166e8f96fa384f1c52b03d97c31d4787.jpg)
В Екатеринбурге вслед за другими российскими городами развернулась борьба с нелегалами. Операция началась сегодня днем на Сортировке — районе, где легче всего найти нарушителей из-за большого количества приезжих. Проверяются кафе, места «массового скопления иностранных граждан», улицы.
Официально происходящее ГУ МВД РФ по Свердловской области называет «мероприятиями», направленными на «выявление и пресечение миграционного законодательства, а также на профилактику правонарушений». В операции по указанию начальника свердловского Главка Михаила Бородина принимают более сотни правоохранителей. Среди дополнительных сил 15 бойцов ОМОН, 9 сотрудников вневедомственной охраны, 6 экипажей ДПС, 12 сотрудников патрульно-постовой службы.
Как сообщают правоохранители, в ходе проверок доставлено в отдел полиции 142 человека. Все они фотографируются, дактилоскопируются и проверяются на причастность к ранее совершенным на территории Железнодорожного района преступлениям.
Сейчас уже составлено 8 протоколов по статье КоАП Российской Федерации «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации», 4 — по статье «Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации». За эти правонарушения иностранцев могут оштрафовать и выслать из России. Кроме того, уже выявлено одно преступление по статье УК РФ «Подделка документов».
При этом на достигнутом полицейские останавливаться не собираются и намерены продолжать операцию. Напомним, неделю назад на Матвеевском рынке Москвы во время операции по задержанию подозреваемого в изнасиловании несовершеннолетней один из правоохранителей получил серьезные травмы. Полицейскому тогда проломили голову. После этого в стране была фактически объявлена война нелегалам. Операции проходят по всей стране. Так, в частности, приходят сигналы с Ямала, где сегодня в Новом Уренгое ОМОН «зачистил» торгово-закупочную базу «Лисса». Были задержаны и доставлены в дежурную часть 200 граждан.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!