Вундеркинды от металлургии. Свердловских школьников заманивают на заводы роботами и языками

В Учебном центре группы ЧТПЗ для выпускников девятых классов состоялся день открытых дверей. В лабораторном комплексе и экспериментальном зале центра побывали более трехсот школьников. Экскурсоводами стали студенты Учебного центра ПНТЗ, которые учатся по различным специальностям программы «Будущее белой металлургии». Молодые люди из Ревды, Шали, Новоуральска, Асбеста, Кургана, Ивделя, Верхотурья, Коуровки, Екатеринбурга, Пермского края, Удмуртии и Башкирии две трети учебного времени студенты проводят в Учебном центре и на ключевых участках производства. За каждым из них закреплен наставник из числа опытных производственников. Кроме того, по инициативе акционеров группы ЧТПЗ студенты программы «Будущее белой металлургии» получают дополнительную стипендию от предприятия в размере 3000 и 2000 рублей в зависимости от успеваемости, изучают технический английский язык.
«Мы увидели уменьшенную копию Первоуральского новотрубного завода, нам показали, как работают трубопрокатные станы. Интересно было поэкспериментировать на станции технического творчества, управлять роботом Роботино», — поделилась впечатлениями школьница Марина Сивкова. В ходе экскурсии школьники познакомились с тем, как функционируют три лаборатории компании Festo: «Гидропривод и гидроавтоматика», «Пневмопривод и пневмоавтоматика», «Автоматизация технологических процессов», есть также две лаборатории Prosoft: «Основы электроники и электротехники», «Электропривода». А все желающие ответили на вопросы профориентационного теста. По итогам теста, определяющего склонность к техническим или гуманитарным наукам, школьники получили специальные сертификаты, которыми можно будет дополнить набор документов для приемной комиссии, которая начнет работать с 1 июня.
«Ознакомительные экскурсии по Учебному центру будут продолжаться в течение трех весенних месяцев. Кроме еженедельных ознакомительных визитов, выпускники смогут с 9 по 11 апреля посетить областной чемпионат профессионального мастерства World Skills, мероприятия которого состоятся на наших площадках», — рассказал начальник Учебного центра Николай Десятов.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!