Ждать катастроф? Фонд АСВ не способен покрыть объем вкладов в проблемных банках. «Без денег никого не оставят»

Объем фонда Агентства по страхованию вкладов (АСВ) по состоянию на начало 2015 года составил 79,9 млрд рублей, о чем сообщается в материалах АСВ. При этом, если вычесть из данной суммы резерв для выплат по наступившим страховым случаям, останется 65,4 млрд рублей, чего недостаточно для покрытия объема вкладов в проблемных банках — пишут «Ведомости».
«К середине 2015 года фонд может достигнуть минимальных значений, близких к нулю», — предупреждал в сентябре 2014 года заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников. Однако, по данным представителей агентства, в текущем году ожидается поступление в фонд около 90 млрд рублей, чего должно хватить, чтобы расплатиться по текущим и потенциальным страховым случаям. Кроме того, у АСВ есть возможность взять пятилетний кредит в Центробанке, если собственных средств агентства не будет хватать.
«Даже при условии, что ЦБ закроет глаза на все проблемы банков и будет отзывать лицензии и санировать банки только в крайнем случае, средств АСВ не хватит, — цитирует издание главного экономиста АФК „Система“ Евгения Надоршина. — Сумма, которая нужна на расчистку банковского сектора, во много раз превышает ресурсы АСВ». Между тем эксперт считает, что регулятору необходимо продолжать работу по оздоровлению банковской сферы.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий. Подписаться на URA.RU.
