Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК

«Якунин фундаментально развалил отрасль». Перед новым начальником РЖД стоят сложные задачи

Гайдаровский форум-2015. День второй. Москва, якунин владимир, портрет
Фото:

Работа Владимира Якунина на посту президента Российских железных дорог подверглась критике со стороны экспертов. Так, аналитик Европейского железнодорожного агентства Роман Мюнге заявил, что при Якунине поезда «стали ездить в два раза медленнее европейских».

Роман Мюнге считает, что бывший глава РЖД «фундаментально развалил отрасль, собрав некомпетентную команду». Об этом он заявил в интервью «Русской службе новостей». «Средняя скорость движения пассажирских поездов на российской железной дороге составляет 52 км/ч. Среднеевропейский показатель сейчас уже вышел на 121 км/ч, — рассказал аналитик. — Средняя скорость грузового сообщения в России, по-моему, 36 км/ч, а европейская для вас будет ещё болезненнее — 67 км/ч. А грузовое сообщение для страны — это артерии, вены».

Накануне был подписан указ об освобождении Владимира Якунина от должности главы РЖД в связи с его переходом на работу в Совет Федерации. Уже вечером Дмитрий Медведев назначил на этот пост первого замглавы Минтранса Олега Белозёрова.

Сейчас перед Белозеровым поставлена задача обратить внимание на бюджет компании, инвестиции и пассажирские перевозки. По словам вице-спикера Совфеда Евгения Бушмина, новому главе РЖД это будет под силу. «Значительная часть пассажирских перевозок серьезно завязана на госбюджет: это перевозки студентов, школьников, инвалидов, ветеранов и других льготников. Кроме того, не стоит забывать о спецтарифах по Дальнему Востоку, по зерну, по военнослужащим. Все это нужно организовать, на что-то получить субсидию, что-то закрыть из собственных средств — это очень серьезная государственно-финансовая работа», — рассказал он в интервью изданию «Прайм».

По мнению Бушмина, также среди важных задач, которые предстоит решить Белозерову, создание высокоскоростной магистрали между крупными городами.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Работа Владимира Якунина на посту президента Российских железных дорог подверглась критике со стороны экспертов. Так, аналитик Европейского железнодорожного агентства Роман Мюнге заявил, что при Якунине поезда «стали ездить в два раза медленнее европейских». Роман Мюнге считает, что бывший глава РЖД «фундаментально развалил отрасль, собрав некомпетентную команду». Об этом он заявил в интервью «Русской службе новостей». «Средняя скорость движения пассажирских поездов на российской железной дороге составляет 52 км/ч. Среднеевропейский показатель сейчас уже вышел на 121 км/ч, — рассказал аналитик. — Средняя скорость грузового сообщения в России, по-моему, 36 км/ч, а европейская для вас будет ещё болезненнее — 67 км/ч. А грузовое сообщение для страны — это артерии, вены». Накануне был подписан указ об освобождении Владимира Якунина от должности главы РЖД в связи с его переходом на работу в Совет Федерации. Уже вечером Дмитрий Медведев назначил на этот пост первого замглавы Минтранса Олега Белозёрова. Сейчас перед Белозеровым поставлена задача обратить внимание на бюджет компании, инвестиции и пассажирские перевозки. По словам вице-спикера Совфеда Евгения Бушмина, новому главе РЖД это будет под силу. «Значительная часть пассажирских перевозок серьезно завязана на госбюджет: это перевозки студентов, школьников, инвалидов, ветеранов и других льготников. Кроме того, не стоит забывать о спецтарифах по Дальнему Востоку, по зерну, по военнослужащим. Все это нужно организовать, на что-то получить субсидию, что-то закрыть из собственных средств — это очень серьезная государственно-финансовая работа», — рассказал он в интервью изданию «Прайм». По мнению Бушмина, также среди важных задач, которые предстоит решить Белозерову, создание высокоскоростной магистрали между крупными городами.
Переход президента РЖД Якунина в Совет Федерации
Предыдущий материал
Знакомство состоялось. Дворкович представил нового главу РЖД коллективу
Следующий материал
«Ну и уходи!» Стала известна причина отставки Якунина
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...