Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК

Конфликт в Сирии грозит обернуться войной между Россией и США. «Нельзя поддерживать ответственных за распространение терроризма»

Захваченная военная часть. Луганск. Украина, армия, оружие, трофеи, автоматы
Россия намерена помочь Сирии в борьбе с ИГ, а США обвиняет ее в поддержке режима Асада Фото:

Поводом для очередного дипломатического конфликта между Россией и США стала поставка российского оружия правительству Башара Асада. В Москве уверены, что поставляемое оружие позволяет властям Сирии бороться с террористами «Исламского государства». Между тем Вашингтон заявляет, что Россия поддерживает режим, который сам ответственен за распространение терроризма.

Сейчас из России в Сирию завершается поставка нескольких партий стрелкового оружия, гранатометов, бронетранспортеров БТР-82А, военных грузовиков «Урал» и другого оружия «необходимого для ведения локальных боевых действий и переброски личного состава сирийской армии», подчеркнули в разговоре с «Коммерсантом» источники в сфере военно-технического сотрудничества с иностранными государствами. При этом особо отмечается, что поставки вооружения ведутся «в соответствии с международным правом, с соблюдением всех формальностей и в рамках существующих контрактов» между Сирией и Россией. «Поверьте мне: все, что у них есть, направлено исключительно для защиты своих границ и борьбы с террористами», — подчеркивал ранее в интервью генеральный директор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин.

На выставке вооружения Russia Arms Expo — 2015, проходящей в эти дни в Нижнем Тагиле, заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков подчеркнул, что в последнее время Россия настойчиво продвигает идею подключения сирийских вооруженных сил к антитеррористической коалиции. Именно в этом контексте рассматривается военная помощь Москвы Дамаску. «Инициатива президента России о противодействии ИГ включает в себя в качестве стержневого элемента необходимость бороться с терроризмом повсеместно без попыток устанавливать градацию: где „террористы“ хорошие, а где — плохие», — заявил Рябков.

В Вашингтоне при этом доводы российских дипломатов не принимаются. Там считают, что Москва поддерживает режим Асада. «Недопустимо оказывать какую-либо поддержку режиму Асада. Ведь это позволяет ему избегать поиска конструктивного диалога с целью окончания конфликта», — рассказал изданию пресс-секретарь посольства США в РФ Уильям Стивенс. Власти западных стран, как ни странно, не хотят подключить к борьбе с «Исламским государством» силы Башара Асада. «Мы уже ведем борьбу с ИГ вместе с 60 иностранными партнерами по коалиции», — напомнил Стивенс. Он заявил, что «режим Асада не может быть партнером в этой борьбе».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Поводом для очередного дипломатического конфликта между Россией и США стала поставка российского оружия правительству Башара Асада. В Москве уверены, что поставляемое оружие позволяет властям Сирии бороться с террористами «Исламского государства». Между тем Вашингтон заявляет, что Россия поддерживает режим, который сам ответственен за распространение терроризма. Сейчас из России в Сирию завершается поставка нескольких партий стрелкового оружия, гранатометов, бронетранспортеров БТР-82А, военных грузовиков «Урал» и другого оружия «необходимого для ведения локальных боевых действий и переброски личного состава сирийской армии», подчеркнули в разговоре с «Коммерсантом» источники в сфере военно-технического сотрудничества с иностранными государствами. При этом особо отмечается, что поставки вооружения ведутся «в соответствии с международным правом, с соблюдением всех формальностей и в рамках существующих контрактов» между Сирией и Россией. «Поверьте мне: все, что у них есть, направлено исключительно для защиты своих границ и борьбы с террористами», — подчеркивал ранее в интервью генеральный директор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин. На выставке вооружения Russia Arms Expo — 2015, проходящей в эти дни в Нижнем Тагиле, заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков подчеркнул, что в последнее время Россия настойчиво продвигает идею подключения сирийских вооруженных сил к антитеррористической коалиции. Именно в этом контексте рассматривается военная помощь Москвы Дамаску. «Инициатива президента России о противодействии ИГ включает в себя в качестве стержневого элемента необходимость бороться с терроризмом повсеместно без попыток устанавливать градацию: где „террористы“ хорошие, а где — плохие», — заявил Рябков. В Вашингтоне при этом доводы российских дипломатов не принимаются. Там считают, что Москва поддерживает режим Асада. «Недопустимо оказывать какую-либо поддержку режиму Асада. Ведь это позволяет ему избегать поиска конструктивного диалога с целью окончания конфликта», — рассказал изданию пресс-секретарь посольства США в РФ Уильям Стивенс. Власти западных стран, как ни странно, не хотят подключить к борьбе с «Исламским государством» силы Башара Асада. «Мы уже ведем борьбу с ИГ вместе с 60 иностранными партнерами по коалиции», — напомнил Стивенс. Он заявил, что «режим Асада не может быть партнером в этой борьбе».
Russia Arms Expo — 2015
Предыдущий материал
«Вообще-то я до сих пор первая». Яровая возмутилась рейтингом приближенного к Кремлю фонда
Следующий материал
«Медведева ждут после обеда». Тюменский губернатор отправился туда, где сегодня соберутся высшие военные чины со всего мира
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...