Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК

Свердловские гаишники отказались штрафовать байкера Хирурга, приехавшего на Выставку вооружений. «Не успели — и не успели!»

Свердловские гаишники отказались штрафовать Хирурга, прибывшего на Выставку вооружений. «Не успели — и не успели!»
Акция байкеров   Ночные волки к 70летию победы в ВОВ. Екатеринбург, хирург, залдостанов александр
Лидер "Ночных волков" ушел от ответственности за езду без шлема по Екатеринбургу Фото:

Появление на выставке вооружений лидера «Ночных волков» байкера Александра Залдостанова (Хирурга) заставило свердловских гаишников и автоправозащитников вспомнить историю о штрафе, который хотели наложить на Хирурга инспекторы ГИБДД за езду без шлема во время мотопробега по Екатеринбургу в мае 2015 года. Оказалось, несмотря на весь собранный материал об административном правонарушении, Хирург, по всей видимости, смог уйти от ответственности.

Напомним, за езду без шлема свердловские гаишники возбудили на Хирурга административное производство, однако передали весь материал по месту его жительства в Москву. «Как только от нас документы ушли, наша компетенция закончилась, — пояснили „URA.Ru“ в пресс-службе ГИБДД по Свердловской области. — Все дальнейшие процессуальные действия — вынесение постановления, возможное привлечение его к ответственности, направление дела приставам — это уже дело наших коллег из другого региона, их компетенция. Как только конверт запечатали и бросили в почтовый ящик — все».

В ГИБДД Северного округа столицы Залдостанова материал получили, но не смогли разыскать байкера «в связи с постоянными командировками». «Мне неизвестно, в каком состоянии сейчас находится его дело, но по законодательству постановление о нарушении правил дорожного движения не может быть вынесено спустя два месяца после того, как произошло нарушение», — пояснил «URA.Ru» представитель екатеринбургского Комитета по защите прав автомобилистов Дмитрий Ларионов, отмечая, что, по всей видимости, байкеру и в этот раз удастся уйти от ответственности.

Фото: Александр Мамаев

«Законодатель установил ограниченный срок давности для привлечения к ответственности за административное правонарушение — два месяца, — подтверждает другой известный екатеринбургский автоправозащитник Кирилл Форманчук (Медвед). — Государство не ставит целью преследовать человека всю жизнь тратить на это ресурсы: все-таки правонарушение — это не преступление и оно не повлекло тяжких последствий. Не успели — и не успели! Именно поэтому у нас часто возникают ситуации, когда мы отправляем фотографии нарушителей, которые, например, паркуются на тротуарах. Если номер иногородний, то гаишники даже не связываются, потому что знают, что бесполезно: сколько оно будет идти по почте… А когда придет, кто-то сразу побежит искать человека и опрашивать? Глядишь — два месяца и прошли».

Между тем уральские общественники вспоминают другое громкое дело, когда после публикации в СМИ записи с видеорегистратора все-таки удалось привлечь к ответственности нарушителя — водителя спикера свердловского парламента, ездившего по встречке. «Во-первых, человек находился, здесь, во-вторых, машина была служебная: были данные, когда его выпустили на рейс, путевой лист. Его взяли „тепленького“ — и все получилось», — объясняет Форманчук.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Появление на выставке вооружений лидера «Ночных волков» байкера Александра Залдостанова (Хирурга) заставило свердловских гаишников и автоправозащитников вспомнить историю о штрафе, который хотели наложить на Хирурга инспекторы ГИБДД за езду без шлема во время мотопробега по Екатеринбургу в мае 2015 года. Оказалось, несмотря на весь собранный материал об административном правонарушении, Хирург, по всей видимости, смог уйти от ответственности. Напомним, за езду без шлема свердловские гаишники возбудили на Хирурга административное производство, однако передали весь материал по месту его жительства в Москву. «Как только от нас документы ушли, наша компетенция закончилась, — пояснили „URA.Ru“ в пресс-службе ГИБДД по Свердловской области. — Все дальнейшие процессуальные действия — вынесение постановления, возможное привлечение его к ответственности, направление дела приставам — это уже дело наших коллег из другого региона, их компетенция. Как только конверт запечатали и бросили в почтовый ящик — все». В ГИБДД Северного округа столицы Залдостанова материал получили, но не смогли разыскать байкера «в связи с постоянными командировками». «Мне неизвестно, в каком состоянии сейчас находится его дело, но по законодательству постановление о нарушении правил дорожного движения не может быть вынесено спустя два месяца после того, как произошло нарушение», — пояснил «URA.Ru» представитель екатеринбургского Комитета по защите прав автомобилистов Дмитрий Ларионов, отмечая, что, по всей видимости, байкеру и в этот раз удастся уйти от ответственности. «Законодатель установил ограниченный срок давности для привлечения к ответственности за административное правонарушение — два месяца, — подтверждает другой известный екатеринбургский автоправозащитник Кирилл Форманчук (Медвед). — Государство не ставит целью преследовать человека всю жизнь тратить на это ресурсы: все-таки правонарушение — это не преступление и оно не повлекло тяжких последствий. Не успели — и не успели! Именно поэтому у нас часто возникают ситуации, когда мы отправляем фотографии нарушителей, которые, например, паркуются на тротуарах. Если номер иногородний, то гаишники даже не связываются, потому что знают, что бесполезно: сколько оно будет идти по почте… А когда придет, кто-то сразу побежит искать человека и опрашивать? Глядишь — два месяца и прошли». Между тем уральские общественники вспоминают другое громкое дело, когда после публикации в СМИ записи с видеорегистратора все-таки удалось привлечь к ответственности нарушителя — водителя спикера свердловского парламента, ездившего по встречке. «Во-первых, человек находился, здесь, во-вторых, машина была служебная: были данные, когда его выпустили на рейс, путевой лист. Его взяли „тепленького“ — и все получилось», — объясняет Форманчук.
Russia Arms Expo — 2015
Предыдущий материал
На RAE — день премьера: график, спутники Медведева и самые интересные стенды. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ
Следующий материал
«Это очень важно для всех». Дмитрий Медведев похвалил выставку RAE в Нижнем Тагиле
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...