Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК

Они законов не знают? В Ишиме коммунисты написали жалобу в прокуратуру. «На конвертах с „досрочки“ недосчитались росписей»

Выборы губернатора Тюменской области. Нижневартовск, урна для голосования, бюллетень
Бюллетени с досрочного голосования в Ишиме бросили в общую урну без пересчета Фото:

«Жарким» обещает стать день выборов в Ишиме — уже в первые минуты после открытия участков местные коммунисты написали жалобы в прокуратуру и территориальную избирательную комиссию о нарушениях со стороны членов УИК.

«На участке 1124 по 13-му избирательному округу, председатель УИК Лемешев отказался пересчитывать бюллетени с досрочным голосованием, — рассказал корреспонденту „URA.Ru“ ишимский коммунист Константин Шевченко. — Перед тем, как эти бюллетени бросят в урну для голосования, их должны пересчитать. Лемешев считать отказался. При этом на большинстве конвертов с бюллетенями была только одна подпись — члена УИК. Мы написали жалобы в прокуратуру и ТИК».

Кроме того, по словам Шевченко, на одном из избирательных участков округа № 11 члены УИК пытались не пропустить на участок члена комиссии с совещательным голосом от ТИК Ишима. «На участке 1119 УИК приняла просто абсурдное решение: комиссия постановила, что наблюдатели не могут вести видеосъемку более 20 минут», — сообщил Шевченко.

При этом, согласно закону, наблюдатели могут вести видеосъемку на участках, соблюдая ряд ограничений. В частности, как следует из разъяснений ЦИК, видеосъемку наблюдатели могут вести в помещении для голосования с места, определенного председателем избирательной комиссии, предварительно уведомив об этом председателя, заместителя председателя или секретаря избирательной комиссии. Кроме того, с места, которое определено для наблюдателя, должны быть видны места выдачи бюллетеней, места для тайного голосования и ящики для голосования. В кадр не должны попадать паспортные данные избирателей, изображение избирателя не должно занимать большую часть кадра, нельзя нарушать и тайну голосования — то есть в кадр не должен попадать бюллетень с отмеченным кандидатом. Никаких ограничений на съемку по времени в законе и разъяснениях ЦИК не предусмотрено.

Напомним, что участок 1119 — один из двух наиболее скандальных в Ишиме. Именно там членов комиссии уличили в тесных связях с кандидатом от «Единой России». Члены УИК оказались сотрудниками фирм кандидата в депутаты, а зампредседателя комиссии — и вовсе его отцом.

В пятницу на этом же участке Татьяна Котлярова среди чистых бюллетеней обнаружила семь с уже проставленными галочками за кандидата.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
«Жарким» обещает стать день выборов в Ишиме — уже в первые минуты после открытия участков местные коммунисты написали жалобы в прокуратуру и территориальную избирательную комиссию о нарушениях со стороны членов УИК. «На участке 1124 по 13-му избирательному округу, председатель УИК Лемешев отказался пересчитывать бюллетени с досрочным голосованием, — рассказал корреспонденту „URA.Ru“ ишимский коммунист Константин Шевченко. — Перед тем, как эти бюллетени бросят в урну для голосования, их должны пересчитать. Лемешев считать отказался. При этом на большинстве конвертов с бюллетенями была только одна подпись — члена УИК. Мы написали жалобы в прокуратуру и ТИК». Кроме того, по словам Шевченко, на одном из избирательных участков округа № 11 члены УИК пытались не пропустить на участок члена комиссии с совещательным голосом от ТИК Ишима. «На участке 1119 УИК приняла просто абсурдное решение: комиссия постановила, что наблюдатели не могут вести видеосъемку более 20 минут», — сообщил Шевченко. При этом, согласно закону, наблюдатели могут вести видеосъемку на участках, соблюдая ряд ограничений. В частности, как следует из разъяснений ЦИК, видеосъемку наблюдатели могут вести в помещении для голосования с места, определенного председателем избирательной комиссии, предварительно уведомив об этом председателя, заместителя председателя или секретаря избирательной комиссии. Кроме того, с места, которое определено для наблюдателя, должны быть видны места выдачи бюллетеней, места для тайного голосования и ящики для голосования. В кадр не должны попадать паспортные данные избирателей, изображение избирателя не должно занимать большую часть кадра, нельзя нарушать и тайну голосования — то есть в кадр не должен попадать бюллетень с отмеченным кандидатом. Никаких ограничений на съемку по времени в законе и разъяснениях ЦИК не предусмотрено. Напомним, что участок 1119 — один из двух наиболее скандальных в Ишиме. Именно там членов комиссии уличили в тесных связях с кандидатом от «Единой России». Члены УИК оказались сотрудниками фирм кандидата в депутаты, а зампредседателя комиссии — и вовсе его отцом. В пятницу на этом же участке Татьяна Котлярова среди чистых бюллетеней обнаружила семь с уже проставленными галочками за кандидата.
Выборы в Тюменской области
Предыдущий материал
Все на выборы! В Тюмени стартует единый день голосования
Следующий материал
«Мы погорячились». Ишимская комиссия отменила собственное «историческое решение» — без объяснения причин
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...