Нет роддома — нет проблемы! Прокуратура и суд не смогли заставить ямальского главврача найти акушеров

Главврач Красноселькупской больницы, чтобы не искать врачей-гинекологов, просто закрыла родильный дом. Замечание прокуратуры не побудило ее устранить нарушение, а судебный вердикт руководитель попыталась оспорить.
Напомним, что о ситуации еще в июле текущего года сообщали в прокуратуре ЯНАО. Приказ об изменении штатного расписания главврач Красноселькупской ЦРБ издала в январе 2015 года по причине отсутствия врача акушера-гинеколога. Родильное отделение было выведено из службы больницы, а его сотрудники переведены в хирургическое и детское отделения. В результате роженицы не могли получать квалифицированную медицинскую помощь, что стало одной из причин перинатальной смерти ребенка в феврале 2015 года.
Прокуратура района внесла главврачу представление об устранении нарушений и получила в ответ отказ. Тогда надзорная инстанция обратилась в суд, потребовав укомплектовать больницу акушерами-гинекологами. Суд их иск ожидаемо удовлетворил.
Главврач обжаловала вердикт, ссылаясь на то, что помощь женщины могут получить в соседних городах, но столь же ожидаемо проиграла.
Напомним, «URA.Ru» уже писало о ситуации с этим роддомом. Читатели сообщали, что рожениц отправляют в Тарко-Сале и Новый Уренгой. Обратно женщины с тяжёлыми сумками и малышом вынуждены добираться до дома самостоятельно.
Главные новости ЯНАО уже в твоем телефоне — Telegram-канал «Округ белых ночей». Подпишитесь, нажмите на ссылку.