Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК

Дефицит запрещенных продуктов растет. Ответные санкции ударили по самим россиянам. ТАБЛИЦА

Дефицит запрещенных продуктов растет. Ответные санкции ударили по самим россиянам
Турецкие продукты в гастрономах. Екатеринбург, рыба, сибас
Россиянам не хватает собственной рыбы Фото:

Восполнить запрещенные к ввозу в Россию продукты отечественным производителям пока не удалось, следует из доклада Центробанка об импортозамещении продовольствия.

По данным регулятора, заменить иностранные продукты отечественными получилось лишь частично. ЦБ провел расчет, основываясь на данных об объемах произведенной и импортированной в страну продукции за вычетом экспорта. Для сравнения брался период январь—сентябрь 2014 и 2015 годов, пишет «Коммерсант».

Отечественные производители стали больше выпускать собственной говядины и картофеля на 25 %. Свинины стали производить больше на 18 %, сыра и творога — на 15 %. Больше стали производить мяса птицы, овощей и сливочного масла. Однако снизилось производство рыбы на 5 % и колбас — на 4 %.

Однако восполнить образовавшийся дефицит товаров все равно не удалось. Как говорится в докладе регулятора, «хотя доля российской продукции на них выросла, объемы рынка, включающие отечественную и ввозимую продукцию, сократились». По данным ЦБ, больше всего снизилось предложение товаров с высокой долей импорта (цифры указаны в таблице).

Источник: Центробанк

Эксперты объясняют такую ситуацию падением платежеспособности населения, а также тем, что во многих отраслях, где происходит импортозамещение, наблюдается длительный инвестиционный цикл. Кроме того, еще одним последствием эмбарго аналитики назвают ухудшение конкуренции, что, в свою очередь, привело не только к росту цен, но и к снижению качества продукции.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Восполнить запрещенные к ввозу в Россию продукты отечественным производителям пока не удалось, следует из доклада Центробанка об импортозамещении продовольствия. По данным регулятора, заменить иностранные продукты отечественными получилось лишь частично. ЦБ провел расчет, основываясь на данных об объемах произведенной и импортированной в страну продукции за вычетом экспорта. Для сравнения брался период январь—сентябрь 2014 и 2015 годов, пишет «Коммерсант». Отечественные производители стали больше выпускать собственной говядины и картофеля на 25 %. Свинины стали производить больше на 18 %, сыра и творога — на 15 %. Больше стали производить мяса птицы, овощей и сливочного масла. Однако снизилось производство рыбы на 5 % и колбас — на 4 %. Однако восполнить образовавшийся дефицит товаров все равно не удалось. Как говорится в докладе регулятора, «хотя доля российской продукции на них выросла, объемы рынка, включающие отечественную и ввозимую продукцию, сократились». По данным ЦБ, больше всего снизилось предложение товаров с высокой долей импорта (цифры указаны в таблице). Эксперты объясняют такую ситуацию падением платежеспособности населения, а также тем, что во многих отраслях, где происходит импортозамещение, наблюдается длительный инвестиционный цикл. Кроме того, еще одним последствием эмбарго аналитики назвают ухудшение конкуренции, что, в свою очередь, привело не только к росту цен, но и к снижению качества продукции.
Повышение цен на продукты после «аккуратных санкций» Путина
Предыдущий материал
В ЯНАО нашли заплесневелый арбуз почти за тысячу рублей. «И кто-то же купит». ФОТО
Следующий материал
Жители Салехарда возмущены предновогодними ценами. «Это не импорт, а соседское»
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...