Убытки огромные. Операторы связи из-за поправок Яровой не смогут платить налоги 100 лет

Пакет антитеррористических поправок, предложенных депутатом Госдумы Ириной Яровой, могут нанести существенный ущерб операторам сотовой связи, а также привести к многомиллиардным потерям в бюджете страны.
Поправки, которые в Госдуме могут рассмотреть завтра, 24 июня, заставят операторов хранить данные клиентов в течение шести месяцев и при необходимости предоставлять их силовикам. Речь идет о переписке, звонках и файлах, которыми обмениваются пользователи.
Компании, предоставляющие услуги сотовой связи, посчитали, что понесут огромные убытки. Как рассказал «Ведомостям» представитель МТС Дмитрий Солодовников, приобретение оборудования, а также организация хранения голосовой информации и трафика обойдется компании в 2,2 трлн рублей, при том что прибыль компании по итогам прошлого года составила 22,5 млрд рублей. «При таких затратах мы не сможем платить налог на прибыль порядка ста лет», — отметил Солодовников.
В «Мегафоне» поправки также раскритиковали, сообщив, что их затраты на создание дата-центров могут составить 230 млрд рублей, при том что их выручка составляет по итогам прошлого года 45 млрд рублей. В «Мегафоне» отметили, что поправки Яровой могут загнать компанию в убытки сроком на 5 лет.
В «ВымпелКоме» («Билайн») затраты за дата-центры оценили в 2 трлн рублей. Там отмечают, что расходы не приведут к появлению новых доходов и «являются, по сути, неподъемными». Все операторы отмечают, что в результате нововведений перестанут платить налог на прибыль, а значит ежегодно российский бюджет не досчитается от каждого оператора связи от 30 до 50 млрд рублей.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий. Подписаться на URA.RU.
