Ямальский бизнесмен закрыл все свои магазины из-за акции дальнобойщиков. ФОТО

Салехардский предприниматель Михаил Мирончук решил по-своему поддержать протест дальнобойщиков против введения системы «Платон». В понедельник, 27 марта, он закрыл все свои магазины в окружной столице.
Бизнесмену принадлежит четыре магазина «Центральный» в Салехарде. На каждом он вывесил плакат, что магазины работать не будут в знак солидарности с дальнобойщиками. Там же он разместил стихотворение поэта Леонида Филатова.

Предприниматель рассказал «URA.RU», что болеет за страну и поддерживает дальнобойщиков России. Эта солидарность наверняка ему обернется серьезным убытком. «Зато у меня совесть будет чиста перед собой и перед народом», — сказал Михаил Мирончук.
Это уже не первый раз, когда предприниматель таким образом высказывает свою гражданскую позицию. Ранее он вывешивал плакаты на магазинах во время обострения конфликта между Россией и Турцией.
27 марта в России должна была начаться бессрочная акция протеста дальнобойщиков. Однако большинство профсоюзов отказалось от участия в ней после того, как премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с представителями малого и среднего бизнеса заявил о решении снизить ранее запланированный тариф. Сборы от «Платона» пойдут на ремонт дорог.
Ранее «URA.RU» стало известно, что дальнобойщики, отказывающиеся участвовать во всероссийской акции протеста, пожаловались генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе СКР Александру Бастрыкину на угрозу со стороны организаторов. В социальных сетях появилось открытое письмо от активистов движения «12 тонн», которые обратились к Чайке и Бастрыкину с информацией о том, что водителей призывают принять участие в акции протеста 27 марта, а в случае отказа им грозят разбить стекла в автомобилях и сломать машины.
Главные новости ЯНАО уже в твоем телефоне — Telegram-канал «Округ белых ночей». Подпишитесь, нажмите на ссылку.
