В уральском городе, где произошло экологическое ЧП, действует режим повышенной готовности

Уровень концентрации марганца в водопроводной воде в Троицке Челябинской области в четверг, 30 марта, снизился по сравнению с 28 марта и уже является предельно допустимым. Однако режим повышенной готовности в городе не снят, сообщил «URA.RU» мэр Александр Виноградов.
Подвоз питьевой воды населению и в социальные объекты продолжается, график подвоза вывешен на сайте администрации. Населению рекомендуется использовать воду из-под крана только для технических нужд и для личной гигиены.
Накануне, 29 марта, на совещании в областном правительстве вице-губернатор Олег Климов заявил, что причиной экологического ЧП в Троицке стали сбросы с Учалинского ГОКа. В тот день превышение по марганцу составляло 14 ПДК. По словам Климова, областные власти направили обращения в Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру.
Пресс-служба Учалинского ГОКа распространила заявление, что на предприятии в эти дни залповых и аварийных сбросов загрязняющих веществ не зафиксировано. Между тем Олег Климов высказал предположение, что, возможно, сбросы горно-обогатительного комбината были произведены зимой, а сейчас с талой водой попадают в реку Уй.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!