Ученые пришли к выводу, что нынешняя климатическая картина напоминает то, что происходило на Земле 1000 лет назад. Погода начала третьего тысячелетия очень похожа на то, что было на планете в начале второго тысячелетия. Кроме того, так же, как и после эпохи Средневековья наступил малый ледниковый период, это может произойти на планете уже в ближайшие десятилетия.
«Геофизика изучает распределение температуры в недрах и на основании этого может делать выводы о том, как менялась температура на поверхности. В климате присутствует хаотичность, особенно это касается коротких временных отрезков, — рассказал „URA.RU“ геофизик, доктор геолого-минералогических наук УрО РАН Дмитрий Демежко. — Я могу с уверенностью сказать, какой климат будет на планете через 20 тысяч лет, но я не могу дать прогноз, что станет через 20 лет. Никто не сможет дать прогноз на краткосрочный период. Простой пример: все синоптики, которые весной обещали в 2017 году аномально жаркое лето, ошиблись. Все до одного ошиблись».
Понимание того, что происходит с климатом сейчас, зависит от того, за какой период берется сравнение. Если посмотреть график за последние сто лет, можно увидеть, что средняя температура медленно, с перепадами, но повышается.
Фото: Дмитрий Демежко
Так, температура за последнюю тысячу лет сильно менялась. Видно, как после потепления «Средневекового климатического оптимума» наступил малый ледниковый период. С начала XX века температура начала расти и сейчас она стала приближаться к показателям начала прошлого тысячелетия.
Фото: Дмитрий Демежко
Если взять климат за последние десять тысяч лет, то картина прямо противоположная. Видно, что на фоне повышения температуры последнего периода она почти все время понижалась.
Фото: Дмитрий Демежко
Продолжайте получать новости URA.RU даже в случае блокировки Google, подпишитесь на свердловский telegram-канал «Екатское Чтиво»
Ученые пришли к выводу, что нынешняя климатическая картина напоминает то, что происходило на Земле 1000 лет назад. Погода начала третьего тысячелетия очень похожа на то, что было на планете в начале второго тысячелетия. Кроме того, так же, как и после эпохи Средневековья наступил малый ледниковый период, это может произойти на планете уже в ближайшие десятилетия. «Геофизика изучает распределение температуры в недрах и на основании этого может делать выводы о том, как менялась температура на поверхности. В климате присутствует хаотичность, особенно это касается коротких временных отрезков, — рассказал „URA.RU“ геофизик, доктор геолого-минералогических наук УрО РАН Дмитрий Демежко. — Я могу с уверенностью сказать, какой климат будет на планете через 20 тысяч лет, но я не могу дать прогноз, что станет через 20 лет. Никто не сможет дать прогноз на краткосрочный период. Простой пример: все синоптики, которые весной обещали в 2017 году аномально жаркое лето, ошиблись. Все до одного ошиблись». Понимание того, что происходит с климатом сейчас, зависит от того, за какой период берется сравнение. Если посмотреть график за последние сто лет, можно увидеть, что средняя температура медленно, с перепадами, но повышается. Так, температура за последнюю тысячу лет сильно менялась. Видно, как после потепления «Средневекового климатического оптимума» наступил малый ледниковый период. С начала XX века температура начала расти и сейчас она стала приближаться к показателям начала прошлого тысячелетия. Если взять климат за последние десять тысяч лет, то картина прямо противоположная. Видно, что на фоне повышения температуры последнего периода она почти все время понижалась.