В ХМАО объяснили, почему Уральский региональный центр МЧС могут возродить именно там

«URA.RU» выяснило подробности заявления полпреда Игоря Холманских, прозвучавшего на совещании под председательством секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева. На территории Югры планируют создать федеральный резерв сил и средств авиалесоохраны, который будет обеспечивать пожарную безопасность всего УрФО. Об этом 21 марта «URA.RU» сообщили в департаменте общественных и внешних связей Югры.
«Выбор места дислокации федерального резерва обусловлен, прежде всего, удобством логистики — этот фактор влияет на оперативность реагирования при пожарах. Федеральный резерв обеспечивает пожарную безопасность не только того региона, в котором расположен, но и ближайших территорий, при необходимости техника и люди перебазируются и на более дальние расстояния», — говорится в сообщении депсвязей.
Также в департаменте добавили, что югорская база авиационной и наземной охраны лесов является одной из самых оснащенных в УрФО. В то же время здесь подчеркнули, что о точном количестве сил и средств, которые могут быть дополнительно расположены в регионе, говорить преждевременно.
Как сообщил агентству глава управления МЧС в ХМАО Александр Тиртока, новое подразделение парашютно-десантной службы авиационной базы охраны лесов будет относиться к Россельхозу, а не к МЧС.
Как ранее сообщало «URA.RU», секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев 20 марта провел в Екатеринбурге совещание для глав регионов Уральского федерального округа. Встреча состоялась в здании резиденции полпреда президента в УрФО Игоря Холманских. В совещании приняли участие: губернаторы Тюменской области Владимир Якушев, Ямало-Ненецкого автономного округа — Дмитрий Кобылкин, Ханты-Мансийского автономного округа — Наталья Комарова, Челябинской области — Борис Дубровский, Курганской области — Алексей Кокорин и глава Свердловской области Евгений Куйвашев.
Главные новости ХМАО уже в твоем телефоне — Telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки». Подпишитесь, нажмите на ссылку.
