У России возникли проблемы при разработке ПВО нового поколения

В настоящее время у России нет технических возможностей для создания ПВО нового поколения. Об этом «URA.RU» рассказал директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.
По словам собеседника агентства, для создания такого оружия потребуется израсходовать огромное количество ресурсов и решить задачи технического характера. Эксперт напомнил, что сегодня у России есть проблемы и с разработкой гиперзвукового оружия. Используемые для его производства материалы не выдерживают нагрева при входе в атмосферу.
«Более того, чтобы делать систему противоракетной обороны следующего поколения, необходимо понимать, какого рода угрозы Россию ожидают через 20 лет. А у нас такой ясности пока нет», — сказал Пухов. Эксперт добавил, что еще в 50-х годах прошлого столетия в военных и интеллектуальных кругах США прогнозировали создание самолетов с ядерными двигателями и атомным оружием, способных патрулировать всю планету на протяжении многих дней. «Однако прошло время и мы получили нечто с ядерным оружием, способное патрулировать не воздух, а гидросферу. Это были подводные лодки. Поэтому перед тем, как делать С-700, нужно понимать, от какого рода угроз закроет эта система планету», — сказал военный эксперт.
Ранее лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский в эфире телепрограммы «Вечер с Владимиром Соловьевым» заявил, что у России есть зенитные ракетные системы ПВО С-500, С-600 и С-700, способные закрыть всю планету.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий. Подписаться на URA.RU.
