Российские туристы, которые остались заблокированными на островах Фиджи на фоне пандемии коронавируса и отмены международного авиасообщения, 24 мая вернулись на родину, сообщила представитель МИД Мария Захарова.
- Путин обратился к Терешковой
- Россиян призвали повторно вакцинироваться от COVID
- В Кремле ответили про повышение пенсионного возраста
- Володин осудил Рашкина за слова о пенсионном возрасте
- Мурашко обсудил с главой ВОЗ применение «Спутника V»
- На реке Обь вспыхнул пожар из-за ЧП с нефтепроводом
- Гидрометцентр предупредил россиян об опасной погоде
- Вступил в силу запрет на высадку детей из транспорта
Подготовка к вывозу соотечественников началась еще в конце марта, но каждый раз возникали «непреодолимые обстоятельства». Изначальный вариант с лайнером из ХМАО отменился. Когда борт уже прибыл в Азию — местные власти отказали в разрешении на полет, сославшись на недопустимость отмены вызванных вирусом карантинных мер. «Югре поклон за практическую готовность. И мы поклонились. <…> Бросая вызов пораженчеству, коллеги сдаваться не собирались, искали новые варианты. Думали все. Было представлено не менее пяти схем», — пояснила Захарова в своем аккаунте в Facebook.
Возможность забрать россиян появилась лишь 22 мая. Специалисты из посольств России в Австралии, Италии и Катаре в ручном режиме на протяжении двух суток вели группу из 18 человек. В результате россияне были доставлены в Рим, где их ждал вывозной борт.
Международное пассажирское авиасообщение России с другими государствами закрыто на фоне пандемии с 27 марта. Власти страны оставили возможность вывозить россиян из-за рубежа специальными рейсами, напоминает «Ридус». Новый график вывозных рейсов Минкомсвязи опубликовало 24 мая. Большинство рейсов доставят россиян в Москву и Санкт-Петербург.
Оперативные новости России и Урала — в telegram-канале «URA.RU» и с доставкой в вашу почту — обзор самых важных сообщений.