Первый российский стратегический стелс-бомбардировщик, который сейчас строится, будет востребован даже в следующем веке. Таким мнением в разговоре с URA.RU поделился независимый военный эксперт Алексей Хлопотов.
- Пашинян заявил о госперевороте в Армении
- В России отложили введение нового порядка техосмотра
- В России задержали подозреваемых в торговле детьми
- Собянин назвал сроки снятия ряда ограничений по COVID
- Экономист: для россиян готовят новые выплаты
- Навального этапировали из СИЗО
- Росстат отчитался о росте цен на бензин
- В Среднеуральский монастырь нагрянул ОМОН
Ранее СМИ сообщили, что в России начали строить первый опытный образец стратегического стелс-бомбардировщика ПАК ДА. Уже якобы ведется изготовление кабины самолета, пишет сайт argumenti.ru.
«Затраты на это производство будут большими, но эта машина будет летать не только в 21, но и в 22 веке. Возможности производства у нас есть», — уверен он. Также военный эксперт считает, что первый российский стелс-бомбардировщик будет современнее и эффективнее американских F-117, F-22 и B-2, построенных по той же технологии.
Хлопотов объяснил, что технология малой заметности снижает уязвимость самолета при преодолении противовоздушной обороны противника. Однако он отметил, что она несовершенна. «Технология стелс — это не панацея. Такие самолеты сбивают. Тем не менее, направление снижения заметности достаточно перспективное. Оно в любом случае снижает вероятность обнаружения и поражения», — рассказал эксперт. Также он добавил, что вся информация по строящемуся в России малозаметному бомбардировщику засекречена. По его словам, сейчас невозможно предугадать, каким он будет.
Оперативные новости России и Урала — в telegram-канале «URA.RU» и с доставкой в вашу почту — обзор самых важных сообщений.