Сегодня, 25 февраля, — 447-й день с момента обнаружения коронавируса в китайском городе Ухань и 362-й — с объявления пандемии Всемирной организацией здравоохранения.
- Как изменится жизнь россиян с 1 марта
- В России появятся новые трудовые книжки
- Мишустин упростил выпускные экзамены для школьников
- ПФР стал чаще отказывать пенсионерам в выплатах
- В России проходят акции памяти Бориса Немцова
- Названы три главных риска для России
- СМИ: Навального этапировали во Владимирскую область
- Экономисты: что будет с рублем и нефтью в марте
В мире зафиксировано 112 млн случаев заражения, жертвами пандемии стали 2,5 млн человек. Больше всего инфицированных — в США (28,9 млн), далее следуют Индия (11,1 млн) и Бразилия (10,2 млн). Россия по-прежнему занимает четвертое место (4,2 млн).
Вакцина и лекарство
Вспышка коронавирусной инфекции зафиксирована в доме-интернате в Литве
Совместные исследования израильских и исландских ученых показали, что экстракт, выделенный из водоросли спирулины, способен
Коронавирус в России и в мире
За последние сутки в России выявлено 11 749 новых случаев заражения. Выздоровели 12 218 человек, 383 пациента умерли, сообщили в федеральном оперштабе по борьбе с инфекцией.
В России начался «постковидный» период. Он проходит лучше, чем в ряде других государств, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
У двух жителей Финляндии обнаружили новый штамм коронавируса. Он получил название Fin-796H. По данным ученых, этот вариант инфекции отличается, как минимум, 15 разными участками вирусного генома.
Карантин в РФ может продлиться еще год. Об этом сообщил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Это значит, что выборы в Госдуму могут пройти в условиях ограничений по коронавирусу.
Что говорят врачи и ученые
В 2021 году эпидемия COVID-19 может совпасть в стране с эпидемией гриппа и россиянам может грозить сочетание двух вирусов. Об этом заявил научный руководитель Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН, академик Валерий Черешнев.
Гены, унаследованные современными людьми от неандертальцев, помогают организму бороться с коронавирусом. К такому выводу пришли ученые Каролинского института (Швеция) и Института эволюционной антропологии общества Макса Планка (Германия).
Обзоры последних новостей о коронавирусе. Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе всех событий, присоединяйтесь к нам в