Лазерное оружие развивается в сторону уничтожения систем управления техники, а не ее физического уничтожения. Об этом журналистам рассказал доктор физико-математических наук Иван Ковш.
- В ГД хотят помочь пострадавшим от пенсионной реформы
- Лавров потребовал от Турции не давать оружие Украине
- Путин поручил пересмотреть один из налогов
- В правительстве РФ предложили ввести новую выплату
- СМИ: власти РФ решили закрыть авиасообщение с Турцией
- В Москве застрелили преемника Деда Хасана
- Голикова назвала срок прекращения полетов в Турцию
- Зеленский готов к «российскому вторжению» в Донбассе
«Допустим, дрон летит, а нужно, чтобы он не летал. Можно попасть по нему из пушки, а можно лазерным лучом: либо просто сжечь, но это очень дорогое удовольствие, или же вывести из строя его систему управления», — сказал Ковш.
По его словам, физически уничтожать цель лазерами уже возможно, современная наука уже это позволяет. Но эффективнее сжигать системы управления военной техники с помощью импульса вторичного магнитного излучения, которое вызывает лазерный луч.
Ранее замминистра обороны РФ Алексей Криворучко заявил, что российскую бронетанковую технику оснастят боевыми лазерами, в том числе для борьбы с беспилотниками. А в 2018 году президент России Владимир Путин представил новый лазерный комплекс «Пересвет», который с конца 2019-го уже находится на боевом дежурстве.
Подписывайтесь на URA.RU в