У производителей лекарств в России возникли проблемы с поставками

Российские производители лекарств и лаборатории столкнулись с проблемами из-за приостановки поставок вспомогательных веществ, которые ранее закупались в странах Европейского союза и США. Об этом сообщают участники рынка.
Из-за санкций Запада против России у производителей лекарственных препаратов возникли проблемы с поставками вспомогательных веществ, таких как красители, стабилизаторы и загустители, сообщает «
Президент группы «Фармасинтез» Викрам Пуния рассказал, что компаний, прекративших поставки в РФ, не так много, а трудности возникают лишь с десятком из сотен веществ. Однако эти сложности все равно сказываются на производстве, добавил он.
Собеседники газеты сообщили, что занимаются поиском замены тем веществам, с поставками которых возникли проблемы, но решить вопрос окончательно пока не получается. Отмечается, что опрошенные компании предпочитают Китай и Индию как альтернативных поставщиков. Также вещества могут начать закупать в Турции, Южной Корее и странах Латинской Америки.
Иностранные производители уходят с российского рынка в рамках экономических санкций — это ответ Евросоюза на проведение вынужденной спецоперации на Украине, направленной на денацификацию и демилитаризацию. Сейчас отечественные производители активно занимаются замещением: создают аналоги лекарств, находят альтернативу зарубежным продуктовым ингредиентам, открывают производства во всех сферах промышленности. В Росздравнадзоре заявили, что дефицита импортных лекарств в аптеках нет.
Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!
